Лисичанский НПЗ перейдет на снабжение внутреннего рынка топливом при введении импортных пошлин — "ТНК-ВР Коммерс"

Лисичанский НПЗ надеется, что правительство введет пошлины на импортное топливо. Это позволит заводу переключиться с давальческой переработки на снабжение украинского рынка топливом

Лисичанский НПЗ откажется от давальческой переработки и максимально задействует все свои мощности для снабжения украинского рынка топливом в случае ввода пошлин на импортный бензин и дизтопливо. Как сказано в сообщении пресс-службы компании "ТНК-ВР Коммерс", контролирующей завод, это будет возможно, если по результатам спецрасследования государство введет импортные пошлины в размере, соответствующем уровню ценового преимущества заводов Таможенного союза. Сегодня преимущество НПЗ соседних стран перед украинскими заводами составляет $125 на тонне.

24 января 2011 года Межведомственная комиссия по международной торговле начала спецрасследование относительно увеличения импорта нефтепродуктов в Украину. 6 сентября прошли первые слушания в рамках этого процесса, после которых ожидалось принятие решения. Однако 21 октября Межведомственная комиссия объявила о продлении специального расследования. Тем временем импортные нефтепродукты продолжают вытеснять с рынка отечественные.

Объемы переработки нефтяного сырья Лисичанским НПЗ за 9 месяцев 2011 года составили около 4 млн. тонн. Из них для украинского рынка было переработано только 969 тыс. тонн нефти и 555 тыс. тонн фидстоков. Доля импорта нефтепродуктов в Украину в этот же период составила 56% емкости рынка (еще в 2004 году его доля составляла 7%).

"Выполняя Меморандум с правительством, Лисичанский НПЗ полностью перешел на производство бензина Евро-4 с 1 июля. Более того, в сентябре мы осуществили производство пробной партии дизельного топлива Евро-5. Компания готова и далее инвестировать в украинскую нефтепереработку. Однако нам необходимо понимать позицию государства относительно того, нужны ли ему модернизированные украинские НПЗ, которые обеспечат рынок качественными нефтепродуктами", — отмечает вице-президент "ТНК-BP Коммерс" по продажам, трейдингу и логистике Елена Алексеева.

По мнению экспертов нефтерынка, при введении импортных пошлин топливо в Украине подорожает на 10-15%. В частности, директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн считает, что в случае введения пошлины литр бензина подорожает на 1,3 грн., литр дизтоплива — на 0,8 грн.