Литва и Латвия будут диверсифицировать источники импорта газа

Литва и Латвия подписали меморандум о диверсификации поставок газа

Литва и Латвия в пятницу в Риге подписали меморандум о сотрудничестве в сфере диверсификации поставок природного газа и формирования открытого газового рынка в период 2015-2017 годов. Об этом сообщает BNS со ссылкой на министерство экономики Латвии.

Документ подписали министр энергетики Литвы Рокас Масюлис и министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

Как заявлял ранее Мантас Дубаускас, в меморандуме подчеркивается, что терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде и подземное газохранилище в Инчукалнсе являются "критическими элементами энергетической безопасности для Балтийских стран".

Латвия предпринимает усилия для диверсификации поставщиков природного газа, надеясь укрепить энергетическую независимость страны и получить более конкурентную цену на газ.

Литва в конце 2014 года ввела в эксплуатацию терминал СПГ в Клайпеде, призванный диверсифицировать поставки газа в страну. Терминал приступил к коммерческой деятельности с 1 января этого года. В первые годы его мощность составит 1 млрд кубометров, впоследствии — около 4 млрд кубометров. Ранее единственным поставщиком газа в страну являлся "Газпром".

В начале октября в Литве завершилось строительство магистрального газопровода Клайпеда-Куршенай, по которому газ с терминала СПГ можно будет поставлять в Латвию и далее в Эстонию. Новый трубопровод позволит обеспечивать до 80% потребностей стран Балтии в газе.

О завершении строительства СПГ-терминала объявила также Польша. Терминал откроется через пять месяцев. Страна уже подписала с Катаром соглашение о поставках на ближайшие три года с правом продления.

Напомним, посол Литвы в Украине Марюс Януконис ранее сообщал, что Литва готова обеспечить транзит газа из новопостроенного литовского терминала LNG.