Лондонский аэропорт "Гатвик" сменил хозяина

Второй по величине аэропорт Лондона "Гатвик" вскоре поменяет владельца. Нынешний собственник аэропорта — британская ВАА сообщила о том, что продает его Global Infrastructure Partners (собственник аэропорта в Лондон-Сити) за 1,51 млрд фунтов стерлингов

BAA Ltd. одобрила в среду сделку по продаже 100% акций лондонского аэропорта Gatwick Airport Limited компании Global Infrastructure Partners. В пресс-релизе, опубликованном BAA, сообщается, что сумма сделки составит 1,51 млрд фунтов стерлингов (1,65 млрд евро).

Исходя из условий соглашения, выплата части средств в размере 55 млн фунтов стерлингов (60,3 млн евро) будет зависеть от эффективности работы аэропорта в будущем, а также от будущей структуры капитала покупателя. Основная часть суммы, полученная от продажи аэропорта "Гатвик", будет направлена на погашение текущей задолженности BAA.

ВАА — крупнейший оператор аэропортов в Великобритании. Ей принадлежат три лондонских аэропорта: Хитроу, Гатвик и Станстед, а также аэропорты в Глазго, Эдинбурге, Абердине, Саутгемптоне. В декабре 2008 г. британская комиссия по конкуренции постановила, что ВАА должна продать Гатвик, Станстед и один из шотландских аэропортов в Глазго или Эдинбурге, чтобы обеспечить конкурентные условия на рынке.

ВАА пытается опротестовать это решение. А "Гатвик" компания и так собиралась продавать — об этом она объявила еще в сентябре 2008 г., до того как расследование регулятора было завершено, подчеркивается в сообщении компании. Сделка по продаже "Гатвика" завершится в декабре, ожидает ВАА. Компаниям еще нужно получить одобрение европейских регуляторов. Средства от сделки ВАА направит на выплаты по долгам. На 1 июля задолженность компании составляла 9,7 млрд фунтов стерлингов ($15,8 млрд). Теперь оператор сконцентрируется на развитии "Хитроу" и других аэропортов, цитирует пресс-служба ВАА гендиректора Колина Метьюза.

Читайте также:

«АэроСвит» перебазируется

British Airways вводит плату за ручной багаж

Авиарейсы Lufthansa отложены из-за компьютерного сбоя