Lufthansa не намерена возвращаться в Харьков

Авиакомпания Lufthansa сделает рейс Одесса-Мюнхен круглогодичным. Возобновлять полеты из Харькова компания пока не планирует

Авиакомпания Lufthansa (Германия) продлит выполнение своих рейсов по маршруту Одесса-Мюнхен, которые были открыты на летнюю навигацию, на зимнюю навигацию 2016-17гг., говорится в сообщении компании.

Согласно ему, с марта 2016 года компания выполняет два рейса в неделю по указанному маршруту.

Помимо этого, вице-президент Lufthansa German Airlines по продажам и услугам в Европе Хайке Бирленбах в ходе пресс-конференции сообщила, что во втором полугодии группа намерена нарастить провозную емкость на рейсах в/из Украины на 14%, в том числе Lufthansa — на 11%, Austrian Airlines — на 23%, за счет замены самолетов на более вместимые.

Так, в частности, в компании Austrian Airlines на рейсах из Одессы будут заменены самолеты Fokker на Embraer-195.

В целом программа замены самолетов Fokker предусматривает получение компанией 17 самолетов Embraer, она завершится до 2017 года. Стоимость одного такого самолета, по данным компании, составляет EUR52 млн.

Отвечая на вопрос о восстановлении полетов в Харьков, генеральный директор Lufthansa Group в Украине, Белоруссии, Армении и Грузии Рене Коинзак напомнил, что полеты в этот город были прекращены в 2014 году.

"Тогда спрос сильно упал, и это было коммерческое решение. Мы следим за этим рынком, но у нас нет точной даты, когда мы могли бы восстановить полеты в Харьков, это должно быть коммерчески оправдано", — сказал он.

В целом он очертил перспективы украинского рынка авиаперелетов как позитивные и отметил, что компания видит динамику его развития и ожидает позитивных изменений, однако каких-либо других планов, кроме озвученных выше, не привел.

Lufthansa Group представлена в Украине двумя авиакомпаниями — Lufthansa и Austrian Airlines, доля рынка группы в Украине составляет 13%.

Группа выполняет 69 рейсов в неделю в летний период 2016 года из четырех городов Украины. В частности, компания Lufthansa выполняет 35 еженедельных рейсов из Франкфурта и Мюнхена: в Киев (28 рейсов в неделю), Львов (5 рейсов) и Одессу (два рейса); Austrian Airlines выполняет 34 рейса в неделю из Вены: в Киев (13 рейсов), Львов (7 рейсов), Одессу (7 рейсов), Днепр (7 рейсов).

В целом в 2015 году группа перевезла на рейсах в/из Украины 55 тыс. пассажиров: Lufthansa — 377 тыс. человек (на 2,1% больше чем в 2014 году), Austrian Airlines — 176 тыс. (на 31,2%).

Наибольшей популярностью у украинцев, по данным группы, пользуются ее рейсы, помимо Мюнхена, Франкфурта и Вены, в Барселону, Мадрид, Милан, Венецию, Ниццу, Маями, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго.