Lufthansa сократит 15% персонала

Авиакомпании продолжают оптимизировать свой бизнес во время кризиса. Так, одна из крупнейших авиакомпаний Европы Lufthansa намерена сократить свой персонал, чтобы снизить расходы

авиакомпания Lufthansa к 2012 году планирует сократить около 15% административного персонала, сообщает WSJ со ссылкой на официального представителя компании. Расходы Lufthansa на персонал до 2012 года будут таким образом снижаться примерно на 5% в год. Увольнять сотрудников компания не намерена: она не будет продлевать истекшие трудовые договоры и искать новых работников взамен вышедших на пенсию.

Ранее Lufthansa обнародовала планы по уменьшению затрат в сегменте пассажироперевозок на 1 млрд евро и программах экономии в других подразделениях. Зарплаты сотрудников административных подразделений Lufthansa заморожены в 2009 и 2010 гг., материальные затраты должны сократиться на 7% в год.

Напомним, в Украине немецкая авиакомпания 30 марта открыла регулярный рейс "Мюнхен-Львов".

Lufthansa входит в состав глобального объединения авиаперевозчиков Star Alliance, объем перевозок свыше 50 миллионов человек в год. Третий по величине пассажирский авиаперевозчик в Европе после British Airways и Air France, второй в мире грузовой авиаперевозчик после американской FedEx.