Lufthansa за 2 часа судебных разбирательств добилась возобновления полетов

Около 4 тысяч пилотов немецкой авиакомпании Lufthansa приостановили забастовку: руководство профсоюзов согласилось на возобновление переговоров с администрацией

, рассчитанная на четверо суток, приостановлена по меньшей мере до 9 марта. Она длилась менее 24 часов, но привела к многочисленным отменам и задержкам авиарейсов.

Проблемы, приведшие к забастовке пилотов сразу нескольких подразделений крупнейшего немецкого перевозчика - пассажирского, грузового и бюджетного (Germanwings), связаны с гарантиями сохранениями рабочих мест и заработной платой.

Как сказал представитель профсоюза, стороны достигли временного соглашения в итоге двухчасовых слушаний во франкфуртском арбитраже по трудовым делам.

10 тысяч пассажиров

В нормальный день Lufthansa осуществляет около 1800 полетов, 160 из которых - на большие расстояния. И, по словам представителя авиакомпании, около 960 рейсов в первый день забастовки выполнить удалось.

Тем не менее, при том, что стачка официально отложена в понедельник в 23:00 по Гринвичу, пока не ясно, когда авиакомпания сумеет вернуть свое летное расписание в нормальное русло.

"Необоснованные страхи"

Причиной, по которой профсоюз решил проводить забастовку, стала обеспокоенность по поводу того, что руководство авиакомпании все больше привлекает к работе иностранных пилотов, которым не нужно платить столько же, столько немецким.

В частности, профсоюзные деятели опасаются того, что компания попытается сократить расходы методом перевода рабочих мест в свои иностранные подразделения, такие как Austrian Airlines и Lufthansa Italia, в которых оплата труда ниже. Начальная зарплата первого пилота Lufthansa составляет 62 тыс. евро в год, а капитана воздушного судна - 115 тыс. В дальнейшем же, как утверждает пресса, оплата труда пилотов может возрастать до 325 тыс. евро.

Профсоюз добивается 6,4-процентного повышения зарплаты для пилотов, а также их большего участия в принимаемых компанией решениях и того, чтобы Lufthansa приняла на себя обязательство сохранить рабочие места пилотов в случае перевода пассажиропотока в более дешевые иностранные подразделения.

Однако, как заявил представитель самой авиакомпании Андреас Бартельс, опасения профсоюза не имеют под собой оснований. "Это то, чего они боятся, но это не реальность, - говорит он. - Если вы посмотрите на то, что происходит на самом деле, нет ничего похожего на замещение или перевод рабочих мест в другие авиакомпании в рамках системы Lufthansa".