Луганский аэропорт пролетает с финансированием

Правительство задерживает начало работ по разработке проектно-сметной документации реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Луганск»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

задерживает начало работ по разработке проектно-сметной документации реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Луганск». По плану подготовки аэропорта к проведению чемпионата по футболу Евро-2012, в 2009 году Кабмин должен был выделить на эти нужды 3,5 млн. грн. По состоянию на 20 августа необходимые средства так и не были перечислены местным властям. 1,5 млн. грн. были обещаны аэропорту уже в августе.

По словам начальника Управления транспорта и связи Луганской облгосадминистрации Владимира Балинского, разработка проектно-сметной документации взлетно-посадочной полосы аэропорта должна завершиться до конца 2009 года государственным проектно-технологическим институтом «Украэропроект», получившим право на выполнение работ. Он также отметил, что изначально работы по разработке проекта полосы оценивались в 1,2 млн. грн. «Однако сейчас эта цифра выросла в связи с удорожанием стоимости проектных работ», — поясняет Балинский.

Денег ждут в августе

В самой компании «Украэропроект» «ДЕЛУ» сообщили, что проектные работы по луганскому аэропорту должны были быть начаты еще в прошлом году. Однако тогда главной причиной их срыва оказались местные власти, которые не подготовились к реконструкции. «Теперь начать проектные работы нам не дает отсутствие бюджетных ассигнований», — отмечает главный инженер-проектор «Украэропроекта» Валерий Шило.

В свою очередь, заместитель Координационного бюро подготовки к Евро-2012 Валерий Жолдак заверил, что в скором времени луганские власти получат первый денежный транш для ремонта аэропорта в рамках программы. «Сейчас отрабатывается схема, при которой Министерство финансов ежемесячно собирает информацию о выполненных работах и долгах по ним. Потом определяется, какие работы будут выполнены в этом месяце, а также какие работы планируются в будущем месяце и сколько средств необходимо выделить на их оплату», — отметил Жолдак. По его словам, Министерство транспорта и связи уже обратилось в Минфин с просьбой выделить в августе 1,15 млн. грн. в качестве аванса за работы по реконструкции, которые будут выполнены в сентябре в аэропорту «Луганск».

В целом луганские чиновники утверждают, что суммы, заложенной в Государственной целевой программе подготовки к Евро-2012, недостаточно для проведения всего комплекса работ. Напомним, утвержденный Кабмином документ предусматривает финансирование работ в аэропорту Луганска на сумму 90,2 млн. грн. При этом большую часть средств — 65,1 млн. грн. — должно выделить правительство из стабилизационного фонда. Оставшаяся сумма — 25,1 млн. грн. — должна быть покрыта за счет средств местных бюджетов. И 7,4 млн. грн. из них — уже в этом году.

Смета луганских чиновников

Луганская обладминистрация реконструкцию аэропорта «Луганск» оценила в 234 млн. грн. Власти города уже обращались в Кабмин с просьбой увеличить финансирование объекта из госбюджета. «Предложения, которые были направлены совместным письмом облгосадминистрации и облсовета в Минтранссвязи Украины и Кабмин относительно увеличения объемов финансирования из государственного бюджета, к сожалению, не учтены», — констатирует Григорий Мазур, заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры Луганской облгосадминистрации.

Также были отклонены обращения к правительству и в Минрегионстрой о выделении в 2009 году 6 млн. грн. на продолжение реконструкции аэровокзала. Тендер на завершение реконструкции аэровокзального комплекса выиграла украинско-литовская компания «Интерпласт». 29 июля с компанией уже был подписан контракт на сумму 238 тыс. грн.

Читайте также: Россия не сможет производить самолет Ан-70