"Луганский литейно-механический завод" сменил регистрацию на Запорожье

ПАО "Луганский литейно-механический завод" перерегистрировалось в Запорожье
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Луганский литейно-механический завод", находящееся на не подконтрольной Украине территории, перерегистрировалось в Запорожье по юридическому адресу собственника предприятия — ООО "Литейщик".

Согласно Единому госреестру, в Запорожье завод зарегистрирован 15 декабря 2015 года.

Луганский ЛМЗ, основанный в 1916 году, — специализированное предприятие по производству отливок из серого и высокопрочного чугуна, а также отливок из углеродистых и легированных сталей. Завод являлся ведущим в Украине производителем чугунных отопительных радиаторов (в 2013 году на долю радиаторов приходилось более 85% объемов производства).

Согласно последнему финансовому отчету в системе НКЦБФР за 2013 год, его чистый доход составил 213,12 млн грн (в 2012-м — 220,47 млн), чистый убыток — 20 млн грн против чистой прибыли 5,47 млн грн.

В то же время в феврале 2015 года интернет-издание "Остров" сообщало, что работа предприятия остановлена из-за долгов за электроэнергию и газ. По имеющейся у издания информации, в августе 2014 года основные производственные мощности завода были вывезены на территорию РФ.

В свою очередь, луганские СМИ сообщали о возобновлении работы предприятия в середине 2015 года и намерении поставок продукции в Россию и Беларусь.

Зарегистрированное в Запорожье ООО "Литейщик" по состоянию на третий квартал 2015 года владеет 60,72% акций ПАО "Луганский ЛМЗ", еще почти 11,42% акций принадлежит Марии Кравцовой.

По данным госреестра, владельцами ООО "Литейщик" с уставным капиталом 15,1 млн грн являются зарегистрированная на Кипре компания "Веруас Ассет Менеджмент" с долей 78,7% и шесть физлиц, в том числе директор Луганского ЛМЗ Николай Кравцов (с долей 0,0078%).

Уставный капитал ПАО составляет 603,6 тыс. грн.