"Лукойл" хочет купить украинскую компанию — СМИ

"Лукойл" намерен приобрести у "Транснефти" дочернюю структуру "Прикарпатзападтранс" в Украине

Нефтяная компания "Лукойл" приобретет у российского оператора магистральных нефтепроводов "Транснефти" компанию ДП "Прикарпатзападтранс" (Ровенская область). Об этом сказано в письме президента Лукойл Вагита Алекперова на имя президента России Владимира Путина от 27 августа, сообщает газета Ведомости.

Предприятие занимается прокачкой дизельного топлива от российских и белорусских производителей в Украину и далее в страны Евросоюза, в частности Венгрию.

Путин поставил на письме резолюцию "согласен" и расписал его вице-премьеру Аркадию Дворковичу и президенту "Транснефти" Николаю Токареву.

После покупки "Прикарпатзападтранса" зарубежной "дочкой" "Лукойла" трубопроводы будут переданы российско-европейскому консорциуму, который "обеспечит его загрузку и эксплуатацию". В консорциуме контроль останется у "Лукойла", сказано в письме. Труба нужна компании, чтобы гарантировать прокачку дизтоплива на европейские рынки, говорит федеральный чиновник, знакомый с этой инициативой. "Лукойл" долго работал в Украине, но в 2013 г. продал Одесский НПЗ, в августе сообщил о продаже сети АЗС и нефтебаз в Украине австрийской AMIC Energy Management.

На внутренний рынок Украины "Прикарпатзападтранс" (общая протяженность труб — 1433 км) поставлял около 0,8 млн т. топлива в год, еще столько же в Венгрию. Сейчас объемы резко сократились — в июле по территории Украины было прокачано 50 тыс. т. дизтоплива. Предприятие может стоить менее $150 млн, говорит аналитик "Уралсиб кэпитал" Алексей Кокин.

В собственности "Прикарпатзападтранс" находятся расположенные на территории Украины части нефтепроводов Самара — Западное направление и Грозный — Армавир — Трудовая общей протяженностью более 1,2 тыс. км, парк для хранения нефтепродуктов, емкостью более 124 тыс кубометров, станции налива нефтепродуктов в Новоград-Волынском и другая инфраструктура.