"Лукойл" избавился от крымских АЗС

Текущий статус этих станций сейчас компании неизвестен

Компания "Лукойл-Украина" в марте 2014 года подписала соглашение о продаже своей сети АЗС в Крыму, сообщили в пресс-службе компании.

"В марте 2014 года было подписано соглашение по продаже 13 АЗС в Крыму, принадлежащих ПИИ "Лукойл-Украина", но текущий статус этих станций сейчас компании неизвестен", — отметили в пресс-службе.

При этом в "Лукойл-Украина" не могут подтвердить или опровергнуть распространенную некоторыми СМИ информацию о покупке этих 13 АЗС структурами Сергея Курченко.

Как сообщалось, сеть "Лукойл" в Украине (включая Крым) ранее насчитывала около 250 АЗС.

Еще в начале апреля "Лукойл-Украина" сообщала о продаже ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" 13 автозаправочных комплексов (АЗС) и одной нефтебазы, которые расположены на территории Крыма. "Сделка была проведена с целью оптимизации системы управления сбытовой сетью компании в этом регионе и совершенствования схемы поставок нефтепродуктов", — говорилось в сообщении. Сумма сделки в сообщении компании не указывалась.

Также пресс-служба "Лукойл-Украина" проинформировала, что все объекты и службы предприятия работают в штатном режиме.

Стоит отметить, что за период 2009-2013 годов инвестиции "Лукойл-Украина" составили $108,4 млн. Общая сумма налогов, уплаченных в бюджет страны за 2013 год составила $278,7 млн. В период с 2014 по 2019 год предприятие "Лукойл-Украина" планирует инвестировать в экономику Украины не менее $141,23 млн.