ЛУКОЙЛ начал добычу газа в Узбекистане

Российский ЛУКОЙЛ первым из зарубежных компаний начал разработку месторождений природного газа в Узбекистане и намерен довести его добычу к 2012 году здесь до 11 миллиардов кубометров ежегодно, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.

Узбекистан наряду с Туркменией добывает более 62 миллиардов кубометров газа ежегодно, из которых более 12 миллиарда кубометров экспортирует, в основном в Россию через Газпром.

ЛУКОЙЛ сообщил в четверг, что начал добычу газа в рамках СРП, подписанного в 2004 году с госкомпанией Узбекнефтегаз. На первом этапе ежегодная добыча газа составит около $3 миллиардов кубометров.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, топ-менеджеры ЛУКОЙЛа и Узбекнефтегаза в четверг прибыли на церемонию открытия газового промысла Хаузак под Бухарой.

"Промысел Хаузак - это не только первый промышленный объект ЛУКОЙЛа в Узбекистане, но и первый за пределами России добывающий газовый актив с мажоритарным участием компании", - говорится в пресс-релизе ЛУКОЙЛа.

Самая населенная страна Центральной Азии 27-миллионный Узбекистан активизировал контакты с Россией и государствами Азии после того, как столкнулся с резким осуждением на Западе кровопролитного подавления мятежа в Андижане, вылившимся в ряд санкций со стороны Евросоюза.

Иванов сообщил, что Узбекистан заверил Россию в готовности к долгосрочному сотрудничеству.

Проект ЛУКОЙЛа предусматривает разработку в течение 35 лет газовых месторождений Кандым, Хаузак Шады на юго-западе страны с запасами более 280 миллиардов кубометров газа, а также разработку месторождения Кунград в Устюртском регионе на западе.

Доля участия ЛУКОЙЛа в проекте составляет 90 процентов, Узбекистана - 10 процентов. Раздел продукции на первом этапе будет осуществляться в равных долях.

В сообщении ЛУКОЙЛа говорится, что компания инвестировала в Хаузак более $350 миллионов, в том числе более $300 миллионов - в обустройство промысла.

В рамках проекта запланировано строительство более 1.500 километров трубопроводов, железнодорожной ветки, а также газоперерабатывающего завода мощностью более восьми миллиардов кубометров газа в год.

Добытый газ будет транспортироваться по магистральному газопроводу Средняя Азия-Центр в Россию.

ЛУКОЙЛ также участвует в другом проекте в Узбекистане по разведке газа в Аральском регионе в составе международного консорциума с участием китайской CNPC, малазийской Petronas и южнокорейской KNOC.