"Лукойл" останавливает продажи дизтоплива в Украину

"Лукойл" может остановить поставки дизтоплива в Украину до середины мая 2016 года

Украинские контрагенты "Лукойл" сообщают, что компания прекратит поставки дизельного топлива в Украину до середины мая 2016 года. Об этом сообщает OilNews.

Хотя точные причины приостановки поставок не известны, источник издания уверяет, что на "Лукойл" давят со стороны властей РФ. В России подозревают, что компания поставляла дизель на нужды вооруженных сил Украины.

При этом источник OilNews утверждает, что никто из участников последнего тендера Минобороны не предлагал российский продукт. "Мало того, сами военные в неофициальных беседах просили не предлагать топливо российского производства", — сообщает участник рынка, пожелавший остаться неназванным.

Пока не известно, на какой срок "Лукойл" приостановит поставки. Тем временем трейдеры сообщают, что в мае ожидается возобновление поставок российского дизтоплива по нефтепродуктопроводу "Прикарпатзахидтранс".

Напомним, поставки дизеля из России вернулись на украинский рынок в конце марта 2016 года, когда Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) разрешила"Лукойлу" импортировать топливо в Украину. Однако служба разрешила поставки исключительно для гражданских целей.

За две декады апреля в Украину поступило 29,1 тыс. т дизтоплива из России (11% от общего объема поставок ДТ). Поставки осуществлялись с Волгоградского НПЗ "Лукойла".

В то же время, отмечает издание, в Украину уже начаты отгрузки ДТ другого российского производителя — Орского НПЗ ("Орскнефтеоргсинтез"). Первые партии поставила компания ЗНГК. Орский ДТ соответствует стандарту качества Евро-4 и не является конкурентом большинству других поставщиков из Беларуси, Литвы, Польши, Греции и т.д.

Напомним, с сентября 2015 года из-за ограничений ФСТЭК российские производители прекратили поставки топлива в Украину. Впрочем, поставок практически не было с начала военного конфликта. В результате украинский рынок заняли компании из Беларуси, Румынии, Греции, Литвы, Израиля.