"Лукойлу" советуют из-за Беларуси продать Одесский НПЗ

Возобновилась транспортировка азербайджанской нефти для Беларуси по нефтепроводу Одесса-Броды. Таким образом Одесский НПЗ не сможет получать сырье для переработки. "Лукойлу" советуют продать свой завод в Одессе

Вопреки ожиданиям менеджмента "Лукойла" в текущем году работа принадлежащего компании Одесского НПЗ вряд ли возобновится. Как заявил белорусский посол в Баку Николай Пацкевич, возобновлена прокачка азербайджанской нефти в Беларусь по маршруту Одесса - Броды. Нефтепровод, ранее работавший в реверсном режиме, был основной артерией снабжения для Одесского НПЗ. По мнению аналитиков, оптимальным решением была бы продажа актива. Об этом пишет РБК daily.

"Транспортировка нефти возобновилась. Сегодня стратегически сбоя нет. Согласно договору, в 2011 году в Беларусь должно быть транспортировано 4 млн т азербайджанской нефти. Нет признаков, что он будет сорван", - заявил вчера Пацкевич, добавив, что переработка этого сырья на Мозырском НПЗ может начаться уже в этом месяце. Таким образом, Одесский НПЗ "Лукойла" фактически утратил возможность получать нефть из России.

Договор о поставках каспийской нефти Минску был подписан между азербайджанской SOCAR и Белорусской нефтяной компанией еще в 2010 году. Причем "Укртранснафта" задействовала для этих нужд нефтепровод Одесса - Броды, по которому в реверсном режиме нефть поставлялась на Одесский НПЗ.

И если еще недавно в ходе Петербургского экономического форума вице-президент "Лукойла" Валерий Субботин выражал надежду, что остановленный ранее Одесский НПЗ может возобновить работу до конца года, то теперь это можно будет сделать, лишь увеличив убытки предприятия.

"Мы надеемся, что все же удастся возобновить поставки на НПЗ по нефтепроводу, потому что все остальные варианты менее эффективны с экономической точки зрения", - пояснили в "Лукойле".