Львов остался без макаронной фабрики

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Кризис повысил спрос на макаронные изделия, однако воспользоваться этим смогли не все производители

макаронная фабрика (ТМ «Евромак»), которая работает на рынке более 80 лет, объявила себя банкротом. Окончательное решение о ликвидации предприятия должно быть принято 26  февраля на собрании акционеров. Об этом говорится в официальном сообщении предприятия. Тогда же будет определен срок приема претензий кредиторов. В компании отказались комментировать причины ликвидации. Однако, по словам аналитиков, предприятие, объявив себя банкротом, хочет уйти от требований кредиторов. «Предприятие получило кредиты в нескольких банках под один и тот же залог. Сегодня оно не в состоянии рассчитаться, а кредиторы не могут возместить свои потери за счет имущества, которое было заложено, поскольку установить, кто «самый правильный» залогодержатель, невозможно», — поясняет генеральный директор компании по управлению активами «Тект» Александр Шарапанюк.

По словам начальника отдела экономического развития Львовского горсовета Виктории Довжик, за последние несколько месяцев фабрика значительно сократила объемы реализации и ассортиментный ряд, практически не формировала складских запасов. По ее словам, продажа предприятия из-за земельного участка  маловероятна — фабрика находится в промышленном районе, хотя и недалеко от центра города.

Правительство мониторит рожки

Самое слабое место производителей макарон — энергозатратность производства (до 80% в структуре себестоимости). Подорожание энергоресурсов в феврале 2009 года оказалось непосильным для многих производителей, особенно это коснулось старых предприятий с энергоемким оборудованием, таких как Львовская макаронная фабрика. Еще один существенный недостаток макаронного бизнеса — пристальное внимание со стороны правительства. Макароны, имея статус товара первой необходимости, подпадают под ценовое госрегулирование. В частности, на этот товар распространяется ограничение торговой надбавки — то есть производители по требованию сетей зачастую вынуждены занижать отпускные цены, чтобы увеличить маржу ритейлеров. По словам Людмилы Дрыгало, главы компании «Дрыгало» (развивает ТМ Makkaroni), диктат торговцев ставит многие предприятия на грань закрытия. Так, в прошлом году российская группа «Евросервис» (владеет Киевской и Симферопольской макаронными фабриками) заявила о готовности продать этот бизнес.

Макароны на вес золота

Однако, несмотря на трудности, производство макарон остается одним из наиболее привлекательных направлений бизнеса. Недавняя крупная инвестиция в этот сектор подтвердила это. Украинский производитель кетчупов, соусов и консервированной продукции компания «Чумак» запустила завод по производству макарон в Новой Каховке (Херсонская область), инвестировав в проект $6 млн. По подсчетам аналитиков, рентабельность производства макаронной продукции достигает 50%. Доступная цена продукта на фоне снизившихся доходов населения обеспечивает стабильный спрос. На пользу рынку  пошли также резкие валютные колебания, ограничившие импорт. С момента роста курса доллара начала неуклонно сокращаться доля иностранных макарон, в частности нелегальная его часть (оценивается на уровне 20% рынка).

Львовская макаронная фабрика, одно из старейших предприятий на рынке, начала работу в 1922 году. Входит в десятку основных производителей макаронных изделий Украины. Развивает торговую марку «Евромак». Основным акционером является компания «Евроопт».

Объем рынка макаронных изделий составил около 160 тыс. тонн, или около 800 млн. грн. На низкий ценовой сегмент, где в основном представлены отечественные производители, приходится 30-40% рынка.