"Львовгаз" обжалует решение НКРЕКП о наложении штрафа

"Львовгаз" обжалует решение НКРЕКП о наложении штрафа
Решение Госрегулятора, считают во "Львовгазе", является дискриминационным по отношению к потребителям

ПАО "Львовгаз" не согласен с решением НКРЕКП о наложении штрафа в связи приведением газа к стандартным условиям. Компания считает его политически мотивированным и будет оспаривать в судебном порядке, как противоречащее нормам законодательства Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе компании. 

Решение Госрегулятора, считают во "Львовгазе", является дискриминационным по отношению к другим потребителям. Неприведение к стандартным условиям объема газа ставит в неравные условия потребителей, у которых установлены домовые счетчики или счетчики, которые уже приводят газ в стандартных условиях.

"В зоне лицензионной деятельности ПАО "Львовгаз" в 304 тысяч потребителей коэффициент приведения к стандартным условиям равен или составляет менее единицы в течение года, как зимой, так и летом. Если следовать логике регулятора, компания будет нужно доначислить этим потребителям более 4 млн кубометров дополнительных объемов газа, которые они фактически потребляли. Мало того доначислить, еще и заставить их оплатить. А для нас неприемлемо заставлять потребителей платить за то, что они не потребляли, да еще и вопреки условиям Договора на распределение", — отметил и.о. коммерческого директора ПАО "Львовгаз" Руслан Сахарчук.

Кроме того, на Львовщине насчитывается 50 тысяч бытовых потребителей, у которых учет потребления природного газа осуществляется подомовыми счетчиками. А такие счетчики осуществляют учет потребления с учетом приведения к стандартным условиям.

"Решение НКРЕКП принято в пользу НАК "Нафтогаз Украины", который пытается вытеснить с рынка операторов ГРМ, чтобы расширить свою монополию на сферу распределения газа. Ведь именно НАК "Нафтогаз Украины" передает в сети "Львовгаз" природный газ, который уже приведен к стандартным условиям, кроме того, "Нафтогаз" получает почти 90% средств, уплаченных бытовыми потребителями", — говорится в сообщении компании. 

При неприведении природного газа к стандартным условиям в процессе распределения и снабжения населения, в деятельности ПАО "Львовгаз" образуется многомиллионный дефицит средств, который никем не компенсируется. Именно поэтому, в соответствии с требованиями Закона Украины "О рынке природного газа", Кодекса газораспределительных систем и Типового договора распределения природного газа, ПАО "Львовгаз" приводит объемы газа к стандартным условиям.

"За счет наложения штрафа на "Львовгаз", не может быть устранена дискриминация одних потребителей газа за счет других. В частности это нарушает принципы работы государственного регулятора, изложенные в Законе "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг". Этот вопрос можно урегулировать, если перейти к оплате за газ в энергетических единицах, чтобы потребители имели возможность оплачивать полученную энергию, а не кубические метры", — добавил Руслан Сахарчук.

Бытовые потребители газа стали заложниками незавершенных реформ в энергетическом секторе, подчеркнули в компании. Ведь в 2015 году после принятия Закона "О рынке природного газа", планировался переход к оплате за газ в энергоединицах. Это позволило бы снять вопрос о приведении газа к стандартным условиям в целом. Однако, этого так и не произошло.

Во "Львовгаз" уже начали поступать заявления от обеспокоенных потребителей, которые из средств массовой информации узнали о ситуации, которая сложилась. Они в своих обращениях требуют обеспечить приведение к стандартным условиям и выполнять требования Договора на распределение.