"Львовгаз сбыт" от стоимости поставленного газа получает лишь 2%

"Львовгаз сбыт" от стоимости поставленного газа получает лишь 2%
При этом поставщикам газа теперь нужно платить еще и комиссию за перечисление субсидий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ООО "Львовгаз сбыт" получает лишь 2%, или 0,18 грн из цены 8,55 грн за 1 кубический метр газа. Остальные средства идут транзитом на специальные счета, с которых почти 90% (7,48 грн) получает государственная компания-монополист НАК "Нафтогаз Украины". Однако, согласно новым правилам относительно субсидий, банковскую комиссию за перечисление субсидий — а это 0,7% от цены газа — должна платить именно компания поставщик, а не государственный монополист.

Об этом заявили в пресс-службе "Львовгаз сбыта". 

Согласно решению правительства, "Львовгаз сбыт" выполняет функции поставщика природного газа со специальными обязанностями для населения Львовской области. Клиентами компании являются 818 тысяч домовладений. Это и частный сектор, и многоэтажные дома.

"Осуществление начислений и сбор платежей газ природный газ — это не весь спектр нашей работы. Этот процесс гораздо более сложный, мы обеспечиваем комплекс сложных бизнес процессов. Это еще и организация работы центров обслуживания, Контакт-центр и онлайн-сервисов, договорная работа, обработка данных по лицевым счетам, сотрудничество с органами соцзащиты, печать и доставка квитанций и т.д.", — отмечает начальник отдела расчетов ООО "Львовгаз сбыт" Ольга Чабан .

Единственным источником доходов для обеспечения деятельности компании является торговая надбавка. Следовательно, от уплаченного населением одного кубометра газа "Львовгаз сбыт" получает лишь 0,18 грн. Все деньги от бытовых потребителей поступают на спецсчет, а уже дальше в автоматическом режиме распределяются среди всех участников газового рынка. Размер торговой надбавки газоснабжающих компаний Украины регулируется правительством.

Именно поэтому, принятие постановления Кабинета министров Украины №1176 от 28 декабря 2018 года по монетизации субсидий стало для компании проблемным вопросом. Ведь банк-оператор субсидий прописал в договоре свое комиссионное вознаграждение в размере 0,7% от общей суммы перечисленных платежей по субсидиям. Единственным плательщиком такой комиссии должна стать компания-поставщик. То есть фактически в процессе монетизации доход банка будет формироваться за счет средств только поставщиков коммунальных услуг. В то время как в компании не появились дополнительные источники доходов для возмещения таких расходов. Для урегулирования ситуации необходимо определиться как с размером, так и с перечнем плательщиков банковской комиссии, резюмировали в ООО "Львовгаз сбыт".