Львовская железная дорога терпит убытки

За девять месяцев 2015 года убыток Львовской железной дороги составил 679 млн гривень
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Львовская железная дорога (ЛЖД) в январе-сентябре 2015 года перевезла в пригородном сообщении 42 млн пассажиров, из них 33 млн (79%) — бесплатно. Эксплуатационные расходы ЛЖД по итогам девяти месяцев 2015 года составили 759 млн грн, в том время как доходы от пригородных перевозок — лишь 80 млн грн. Таким образом, только 10% затрат Львовской железной дороги покрыто фактическими доходами, убытки составляют 679 млн грн.

На перевозку пассажиров льготных категорий в пригородном сообщении за девять месяцев текущего года Львовская железная дорога потратила более 60 млн грн. В то же время областные администрации компенсировали только 26,7 млн грн — 44,6% общей суммы. Еще более проблемной является ситуация с компенсациями за перевозку студентов, которых среди общего количества пассажиров более 20%. За девять месяцев ЛЖД потратила на перевозку студентов 29,8 млн грн, а Минобразования за этот период вернуло только 2,81 млн грн, а на весь 2015 год заложено всего лишь 3,8 млн грн для возмещения Львовской магистрали.

"В условиях критического износа подвижного состава, резкого роста цен на материалы для проведения ремонта и экипировки поездов в пригородном сообщении железнодорожники обращаются к гражданам с настоятельной просьбой честно платить за пользование услугами железнодорожного транспорта, а органам местного самоуправления — приложить все усилия для надлежащего возмещения железнодорожникам определенных сумм за перевозку льготников", — отмечают в ЛЖД.