Made in China: Китайские компании будут ремонтировать дороги в Украине

"Укравтодор" подписал контракты с китайским подрядчиком по ремонту двух дорог на сумму почти $95,8 млн. По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Омелян, это первый опыт китайской компании в Украине

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") подписало контракты на выполнение ремонтных работ на участках украинских автомобильных дорог с китайской компанией Xinjiang Communications Construction Group Co., LTD.

Как сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, "это первый опыт китайской компании в Украине".

"Это фактически возобновление сотрудничества с международными финансовыми организациями. Мы уже имеем опыт работы с китайскими компаниями в дноуглублении, и думаю, опыт в дорожной сфере будет также успешным", — сказал Омелян.

Контракты подписаны в рамках проекта "Второй проект улучшения автомобильных дорог и безопасности движения" между Украиной и Международным банком реконструкции и развития (МБРР).

Первый проект — выполнение ремонта с улучшением безопасности на дороге М-12 Стрый-Тернополь-Кировоград-Знаменка. Сумма контракта — $38,485 млн (с НДС). Второй проект — реконструкция и капремонт участка дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский. Будут проводиться работы, которые остались после расторжения контракта с итальянской Todini. Сумма контракта — $57,299 млн (с НДС).