МАГАТЭ просит еще денег на ядерную безопасность

МАГАТЭ призывает правительства выделить дополнительные средства на повышение безопасности в атомной отрасли. Причиной обращения является весеннее ЧП на японской АЭС в префектуре Фукусима
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Однако сколько потребуется на усиление безопасности, пока не сообщается, пишет Reuters.

Эксперты предупреждают, что из-за экономических проблем стран-членов организация может получить отказ. Бюджет МАГАТЭ в прошлом году вырос на 2,7% - до 315 млн. евро, что тем не менее меньше, чем запрашивало агентство.

На ежегодной конференции, которая состоялась на прошлой неделе, члены МАГАТЭ предложили план по предотвращению ядерной опасности в ближайшие четверть века. Некоторые государства раскритиковали инициативу МАГАТЭ, поскольку, по их мнению, предложенных мер недостаточно для обеспечения ядерной безопасности.

Глава МАГАТЭ Юкия Амано сообщил, что для реализации плана создана специальная команда по ядерной безопасности. Согласно плану МАГАТЭ, страны должны провести стресс-тесты своих АЭС, а также усилить меры предосторожности. По словам Амано, некоторые страны уже попросили экспертов МАГАТЭ провести такую проверку. «По запросу Японии, например, мы готовим комиссию, которая в числе прочего подготовит план по ликвидации последствий, в частности, по очистке местности, загрязненной в результате аварии на Фукусиме», — сказал он.

Ранее на генеральной конференции МАГАТЭ глава «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что Россия намерена делать взносы в Фонд технического сотрудничества, а также финансировать программу научно-технической поддержки гарантий МАГАТЭ в 2012-2014 годах и проект ИНПРО до 2015 года.

В МАГАТЭ входит 151 страна. Представители 35 из них, в том числе России, формируют Совет управляющих, отвечающий за бюджет и политику МАГАТЭ. Задача организации — способствовать развитию мирного атома и контролировать, чтобы эти технологии не использовались для создания ядерного оружия.