Малайзийская компания заинтересовалась аэропортами Украины

Malaysia Airports может принять участие в управление украинскими аэропортами, в том числе "Борисполем". Но для этого, возможно, придется изменять законодательство
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Малайзийские компании могут принять участие в управлении аэропортами Украины, заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак (Najib Tun Razak) по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко на совместной пресс-конференции в Путраджая (Малайзия).

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив уточнила, речь идет о Malaysia Airports Holdings Berhad (MAHB, Malaysia Airports), которая также успешно управляет вторым по величине аэропортом Стамбула Sabiha Gokcen.

"Речь шла о возможности привлечения такого эффективного оператора в управление — или на условиях государственного партнерства, или на условиях концессии — нашими самыми большими аэропортами в Украине. В первую очередь, речь шла о "Борисполе", — сказала Ковалив.

Она сообщила, что украинская сторона пригласила представителей MAHB в Украину.

"Чтобы обсудить, достаточно ли нам законодательства чтобы это реализовать, или необходимо будет менять законодательство", — пояснила первый замглавы МЭРТ.

Malaysia Airports управляет пятью международными и 16 внутренними аэропортами в Малайзии (не считая еще 18 аэродромов для самолетов короткого взлета и посадки), а также аэропортами Sabiha Gokcen в Стамбуле (с 2008 года) и Rajiv Gandhi в Хайдарабаде в Индии (с 2003 года). Ранее была также оператором аэропорта Астана в Казахстане (2007-2009) и Indira Gandhi в Нью-Дели (2007-2015). Акции компании обращаются на бирже Малайзии с 1999 года.

Выручка Malaysia Airports в первом полугодии 2016 года выросла на 11,1% — до 2 млрд ринггит ($493,7 млн по текущему курсу), EBITDA — на 28,1%, до 870,2 млн ринггит, а прибыль после налогообложения — в 2,3 раза, до 25,1 млн ринггит.

Число пассажиров за этот период увеличилось на 4,2% — до 56,3 млн, в том числе в зарубежных аэропортах — на 12%, до 14,2 млн.