Маршруточники «безболезненно» повысят цены на проезд до 5 гривен

Взамен киевлянам обещают комфортный проезд в новых маршрутках
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Цена на проезд в киевских маршрутках будет повышена до 5 гривен за одну поездку: безболезненно и поэтапно.  По словам председателя киевской организации перевозчиков Валерия Липецкого, такая цена является экономически обоснованной, однако сказать за какой период произойдет установление новых цен на проезд, превышающие существующий тариф вдвое, перевозчики сказать пока не готовы

По словам председателя киевской организации перевозчиков Валерия Липецкого, экономически обоснованная цена стоимости проезда в городских маршрутках Киева на сегодня - 5 гривен с пассажира за одну поездку. Взамен хозяева маршрутов обещают, что ездить киевляне станут с комфортом и на новых маршрутках. Для того, чтобы выйти на новые тарифы, стоимость проезда в маршрутных такси будут поэтапно повышать. И это уже происходит - на целом ряде маршрутов цену за проезд подняли на 50 копеек.

«Пока только 10% перевозчиков подняли стоимость проезда на 50 копеек, - сказал Валерий Липецкий. – Через месяц-два проезд подорожает и на других маршрутах. Благодаря этому перевозчики смогут рассчитаться с долгами уже до конца этого года. Но для развития этого мало. Только чтобы оставаться на плаву, нужно повысить стоимость проезда как минимум на 15%, а для развития - и на все 20%».

По словам Валерия Липецкого, цена за проезд должна была повыситься еще в начале прошлого 2010 года. Но из-за президентских, а потом местных выборов перевозчиков власть убедительно просила хозяев маршруток цену на проезд не повышать.
Пока КГГА готово рассматривать только то повышение, которое связано с ростом цен на горючее. Это подтвердил и Липовецкий: «По мере подорожания бензина мы будем добиваться в управлении транспорта увеличения цены и на проезд».

Напомним, в конце декабря 2010 года, автоперевозчики заявляли, что не исключают проведения акций протестов в случае отсутствия реакции местных властей на необходимость повышения тарифов на проезд в маршрутных такси. Позже, представители КГГА заявили, что не против поднятия стоимости  проезда, однако только на гривню. Это может произойти уже в январе-феврале. Если учесть, что сейчас маршрутки стоят 2–2,5 гривен в зависимости от расстояния, это означает, что проезд обойдется в 3–3,5 гривен.