Маск показал экстремальный тест теплового экрана Starship

Маск показал экстремальный тест теплового экрана Starship
Глава SpaceX утверждает, что элементы теплового щита, который будет на корабле Starship с наветренной стороны, выдержали полноформатный тест

Глава компании SpaceX Илон Маск показал короткое видео испытаний устойчивости теплозащитного экрана для проектируемого космического корабля Starship, который будет защищать его внутреннее пространство от перегрева и в целом от сгорания при прохождении плотных слоев атмосферы. Ролик размещен в Twitter.

На стендовом испытании шестигранную плитку разогревали горелками до раскаленного состояния. В светлых пятнах температура была под 1400°C.

По словам Маска, гексагональная форма наиболее оптимальна для распределения потоков воздуха по всей площади нагревания: она не дает им ускориться в местах стыков и, соответственно, еще больше разогреть щит.

Участки поверхности, которые будут разогреваться больше других, оснастят также испарительными подщитовыми камерам/каналами для более эффективного охлаждения.

"Транспирационное охлаждение будет добавлено везде, где увидим (во время тест-полета, - ред.) эрозию щита. Starship должен быть готов к полету снова сразу же после приземления. Никакой восстановительный ремонт не нужен", — отметил Маск.

Напомним, ранее  Илон Маск представил новую модель Tesla