МАУ изменит маршруты на Баку, Ереван и Тбилиси из-за санкций России

Чтобы исключить использование воздушного пространства России, МАУ придется изменить маршруты рейсов на Баку, Ереван и Тбилиси

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев), крупнейший авиаперевозчик страны, вынуждена изменить трассы своих рейсов на таких направлениях, как Баку, Ереван и Тбилиси, чтобы исключить использование воздушного пространства России, закрытое для украинских авиакомпаний в результате санкций.

Как сообщила пресс-служба авиакомпании, это приведет к удлинению маршрутов, увеличению времени в пути и, соответственно, затрат топлива и других операционных расходов.
Ранее сообщалось, что Россия запретила транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство.

"Есть одно решение, которое правительством принято: речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию", — сказал премьер-министр РФ Медведев на заседании правительства в четверг.

В то же время в Министерстве инфраструктуры Украины агентству сообщили, что Государственная авиационная служба не получала каких-либо официальных уведомлений относительно указанного запрета.

В свою очередь директор компании "Стиль Авиа" Евгений Хайнацкий отметил, что указанный запрет увеличивает время выполнения рейсов на 15-30 минут.

Он также сообщил, что после закрытия всех воздушных трасс в Восточной Украине, украинские авиакомпании уже несколько недель летают в страны Кавказа через Одессу и Турцию, огибая Крым.

"Продолжительность рейсов, конечно, увеличивается на 15-30 минут, и экономика этих рейсов сильно страдает. Эти ограничения касаются не только МАУ и "Днипроавиа", ведь регулярные рейсы в Грузию также выполняют, в частности, и "Визз Эйр Украина" и Yanair", — сказал Хайнацкий.

В то же время, ранее коммерческий менеджер "Визз Эйр Украина" Вадим Третяк сообщил, что маршруты, по которым следует авиакомпания, не пролегают через вышеуказанные территории, соответственно решение РФ не повлияет на работу перевозчика.