МАУ погасила 69 млн. грн. долга перед аэропортом "Борисполь"

Эта сумма была задолженностью по уплате аэропортовых сборов и платы за предоставленные услуги

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) погасила 69 млн. грн. долга перед государственным предприятием "Международный аэропорт "Борисполь", сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Генпрокуратурой в конце прошлого года был заявлен иск о взыскании с авиакомпании "Международные авиалинии Украины" в пользу госпредприятия "Международный аэропорт "Борисполь" более 69 млн грн задолженности по уплате аэропортовых сборов и платы за предоставленные услуги", — сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Согласно документу, после вмешательства прокурора авиакомпанией при рассмотрении иска добровольно погашена задолженность перед аэропортом в размере 68,5 млн. грн. путем перечисления средств и передачи векселей государственному предприятию.

"В связи с этим, решением Хозяйственного суда Киева от 14 февраля 2013 года производство в этой части судом прекращено, а остаток задолженности взыскан в пользу государственного предприятия (ГМА "Борисполь" — ИФ)", — отмечается в сообщении.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" основана в 1992 году. 100% ее акций находятся в частной собственности. Флот МАУ состоит из 21 среднемагистрального самолета Boeing-737.
Авиакомпания соединяет Украину с 40 столицами и ключевыми городами Европы, Азии, Африки и СНГ, обеспечивая также стыковки с маршрутами своих международных партнеров в более чем 3000 других городов мира. МАУ выполняет около 700 международных и внутренних рейсов в неделю.
Базовым аэропортом МАУ является международный аэропорт Киева "Борисполь".