МАУ получит третий самолет с завода Boeing

20 февраля авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) ожидает прибытия третьего самолета Boeing-737-800
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

образом, в рамках программы обновления собственного парка это будет уже третий борт, полученный по лизинговому соглашению с производителем.  

"19 февраля он вылетает из Сиэтла и уже утром в субботу будет в Киеве", - отметила пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

Напомним, первый Boeing-737-800 пополнил ряды МАУ 24 июля прошлого года. Свой первый рейс  борт выполнил по маршруту Киев-Лондон-Киев. На данный момент, самолет задействован преимущественно на чартерных рейсах в Турцию и Египет, а так же в сообщении Киев-Лиссабон-Киев. Второй полученный Boeing-737-800 эксплуатируется по аналогичной схеме. В рамках договоренностей с заводом Boeing четвертый последний борт должен быть получен МАУ уже в марте.

Как сообщало "ДЕЛО", со временем авиакомпания планирует изменить заводскую конфигурацию самолета,  в частности – уменьшить количество пассажирских кресел. На данный момент, борт рассчитан на 189 пассажирских мест. Однако в результате трансформации пассажирский салон будет сокращен примерно на три ряда кресел, что позволит увеличить шаг между рядами кресел в бизнес-классе.

В компании отмечают, что полученные самолеты за время эксплуатации показали хорошие результаты, в первую очередь, по экономии топлива. "Традиционно МАУ эксплуатировали Boeing-737-300, Boeing-737-400 и Boeing-737-500. Экономия топлива на Boeing-737-800 в расчете на одно пассажирское место по сравнению с "четырехсотым" составляет 14%, трехсотым на четверть – 25%, а пятисотым на 34%", - пояснила Сацкая.