МАУП требует от Николаенко дипломы

Межрегиональная академия управления персоналом требует у Министерства образования и науки выдать дипломы государственного образца выпускникам академии 2005-2006 учебного года. Об этом на пресс-конференции заявил ректор МАУП Николай Головатый

его словам, Минобразования в лице министра Станислава Николаенко намерено нарушает конституционные права выпускников МАУП, не выдавая им дипломы государственного образца о полученном в академии высшем образовании.

В частности, Головатый уточнил, что выпускники получили дипломы международного образца, однако без диплома государственного образца получить работу практически невозможно.

Головатый сообщил, что в случае, если выпускникам МАУП 2005/2006 года выпуска не будут выданы дипломы, руководство и коллектив МАУП от имени каждого студента, права которого нарушены, намерено обратиться в суд с иском непосредственно к Николаенко по этому поводу, а также начать масштабные акции протеста.

Кроме того, Головатый сообщил, что студенты и выпускники намерены начать коллективную голодовку до того момента, пока дипломы не будут выданы, однако руководство МАУП сдерживает их от этого шага.

Ректор сообщил, что 6 октября 2006 Минобразования, ссылаясь на превышение МАУП лимита на выдачу дипломов государственного образца, отказалось выдать 4655 дипломов выпускникам 2005/2006 учебного года.

6 июня 2007 Хозяйственный суд Киева признал это решение Минобразования незаконным и обязал министерство выдать дипломы.

Напомним, в августе около 100 студентов МАУП пикетировали Минобразования с требованием выполнить решение суда, обязавшего ведомство выдать выпускникам вуза 2005/2006 года дипломы.

Минобразования заявило, что не считает себя обязанным выдать выпускникам МАУП дипломы об образовании.

В МАУП обучается порядка 57 тыс. студентов, ежегодно выпускается около 15 тыс. специалистов.