Mazda до конца года намерена создать альянс с Fiat

Японская Mazda Motor создаст альянс с итальянской Fiat SpA. Достичь соглашения планируется не позднее конца текущего года

Один из ведущих японских автопроизводителей Mazda Motor Corp. может достичь соглашения по созданию стратегического бизнес альянса с итальянским Fiat SpA уже в следующем месяце.

"Мы бы хотели достичь данного соглашения в следующем месяце или (как самое позднее) до конца этого года", — цитирует слова президента компании Mazda Такаси Яманоути агентство.

"Мы надеемся на благоприятный исход", — добавил он.

О подробностях намечающейся сделки пока ничего не сообщается.

Информация о планах Fiat SpA по заключению стратегического альянса с японскими производителями автомобилей появилась впервые в марте текущего года. Как заявил тогда гендиректор компании Серджо Маркионне, подобная деятельность японских автогигантов могла бы помочь дальнейшему развитию итальянского автопроизводителя.

Решение устремить свое внимание именно в сторону Азии, как полагают эксперты, компания Fiat, зафиксировавшая большие убытки в последнем квартале прошлого финансового года, приняла после того, как в Европе был создан стратегический альянс между PSA Peugeot-Citroen и General Motors Co. Этот факт практически свел на минимум варианты для сотрудничества итальянского автопроизводителя в Европе.

В то же время, как не раз подчеркивали специалисты, заключение стратегического альянса с одним из японских автопроизводителей позволит Fiat SpA значительно расширить свой бизнес в Азии.

Корпорация Mazda производит и продает легковые автомобили, грузовики, запчасти и автоаксессуары. Mazda была основана Дзудзиро Мацуда в 1920 году. В 1963 году корпорацией был выпущен миллионный автомобиль. В 1970 году компания начала массовый экспорт автомобилей в США. Штаб-квартира Mazda располагается в городе Футю, в префектуре Хиросима.

Fiat, основанный в 1899 году, производит автомобили под брендами Fiat, Lancia, Alfa Romeo, Fiat Professional, Abarth, Ferrari и Maserati. Общее количество сотрудников компании, штаб-квартира которой находится в итальянском городе Турин, превышает 137,5 тысяч человек. В июле прошлого года Fiat завершил покупку у канадского и американского правительств 7,5% акций группы Сhrysler, увеличив таким образом свою долю в автопроизводителе до 53,5%.