Медстраховку могут ввести с 2014 года

В Комитете Верховной Рады по вопросам здравоохранения пообещали, что платить на медицинские услуги будет только платежеспособное население

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (Партия регионов) считает, что уже к 2014 году Украина будет готова к переходу на медицинское страхование. При этом платить будут только платежеспособные слои населения.

«Прежде всего, мы должны сегодня четко разграничить понятия оказания первичной и вторичной помощи, таким образом сделав медицинское обслуживание наиболее эффективным — чтобы людям из села не приходилось ехать сотни километров на осмотр к врачу», — цитирует Бахтееву ее пресс-служба.

Залогом успеха решения этого вопроса в Комитете считают комплексный подход — увеличение финансирования, целевое обеспечение лекарствами и усиление кадрового потенциала.

По словам Бахтееевой второй этап планируется завершить к концу 2012 года. «На втором этапе… хотим испытать реформу, запустив ее в действие в Винницкой, Донецкой и Днепропетровской областях», — пояснила депутат.

«Третий этап призван осуществить переход от бюджетного содержания государственных и коммунальных учреждений здравоохранения к принципу их содержания за счет денег, уплаченных им за предоставление конкретных медицинских услуг», — отметила Бахтеева.

В комитете рассчитывают, что таким образом уже к 2014 году нынешняя система здравоохранения будет готова к переходу на медицинское страхование. Ввести ее в действие призван зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №4744 «О финансировании системы здравоохранения и обязательном медицинском страховании».

При этом Бахтеева уточнила: платить будут только платежеспособные слои населения. Те же, кому это не по карману, и дальше будут лечиться за государственный счет. «Государственное финансирование медицины должно сохраниться, и реформа не снимает с государства ответственности за здоровье своих граждан. Страховые взносы — лишь дополнительный источник доходов. Конечно, государство и впредь будет заботиться о малообеспеченных, пенсионерах, инвалидах и детях», — сказала глава комитета.