Mentor at Home — новая программа DIAGEO и Johnnie Walker

Крупнейший мировой производитель алкогольных напитков компания DIAGEO начинает программу Mentor at Home, стать участником которой может каждый, кто хочет ближе познакомиться со всеми нюансами вкуса купажированного шотландского виски Johnnie Walker

"Мы уверены, что наш купаж невозможно превзойти", — сказал еще полтора столетия тому назад представитель семьи Уокеров Александр Уокер. С тех далеких дней и по сегодня в вискикурнях и хранилищах Johnnie Walker рождаются уникальные купажи. Каждый из них обладает своей индивидуальностью, историей и неповторимым вкусом, за которым — влияние многих сортов виски, входящих в состав каждого определенного купажа.

Например, самый популярный виски в мире Johnnie Walker Red Label — это 35 сортов виски, Black Label — 40. Неудивительно, что обилие вкусов и ароматов, атакующих вкусовые рецепторы при употреблении скотча, может несколько обескуражить. Программа Mentor at Home создана, чтобы заполнить этот пробел.

Как проходит дегустация виски, некоторые ее участники могли увидеть еще 12 июля. Тогда по приглашению DIAGEO в Украину приехал международный амбассадор шотландского виски Эван Ганн.

Эван — знаток, чьи знания и авторитетность подтверждены наивысшей наградой среди производителей скотча — титулом "Keeper of the Quaich". Более десяти лет Эван ездит по всем миру — всего он налетал более 5 миллионов воздушных миль — с благородной целью поделиться своими знаниями относительного того, как правильно употреблять шотландский виски, как полнее раскрыть для себя его насыщенные аромат и вкус и как отделить один нюанс вкуса от другого в богатом букете.

Как же он заставил работать вкусовые рецепторы участников дегустации? По всему миру Эван проделывает один и тот же "трюк". Сначала перед дегустаторами выставляется четыре одинаковых стакана со скотчем. Поочередно он предлагает попробовать один со льдом, второй — разбавив водой, а третий — продегустировать в чистом виде. Каждый раз виски раскрывается с новой стороны: лед замораживает аромат, делая его более мягким, но одновременно менее выраженным, вода, наоборот, рассеивает спирт и заостряет вкус, а употребление скотча в чистом виде позволяет с каждым глотком открывать новые вкусы слой за слоем.

По общему признанию участников, каждый раз, пробуя виски со льдом, с водой или в чистом виде, они открывали новый напиток, новый вкус и наслаждались особенным послевкусием. Стоит ли уточнять, каково же было их удивление, когда Эван раскрыл все карты — каждый раз они знакомились с одним и тем же купажом Johnnie Walker Black Label?

В четвертом стакане скотча был ординарный купаж виски Johnnie Walker — Red Label. Состоящий из 35 сортов виски выдержкой не менее трех лет, он достаточно молод, поэтому его вкус довольно агрессивен — он буквально атакует вкусовые рецепторы. "Будете пить его чистым, не разбавляя, — рассказывал ментор Эван Ганн, — ощутите его мощь и энергию, ароматы просто собьют с пути — он как клубника, если взять к ней слишком много черного перца". Именно поэтому, — также объяснил он — Red Label принято разбавлять, употребляя его с водой, яблочным соком или даже зеленым чаем.

Судя по реакции участников, Эван Ганн может быть доволен своей работой. "Это было очень интересное событие, — признавались многие из них, — когда каждый мог пересмотреть свое отношение к скотчу, либо же еще сильнее полюбить его".

Программа Mentor at Home, основанная на подходе Эвана Ганна, только начинается — и стать ее участником может каждый, кто желает узнать о шотландском виски больше и открыть заново (возможно, с незнакомой стороны) алкогольный напиток, являющийся главной статьей шотландского экспорта.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью