Мэр обесточит «Киевэнерго»

Столичные власти выводят из управления компании «Киевэнерго» большую часть коммунальных распределительных сетей и теплоэлектроцентралей. Активы будут переданы в созданное ранее коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго»

Она уточнила, что в первую очередь будут переданы ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 (которые обеспечивают теплом 80% Киева). В управление «Киевтеплоэнерго» также попадут две теплоэлектроцентрали, 12 районных котельных, магистральные линии электропередач и распределительные тепловые сети.

Вместе с имуществом город решил забрать долги предприятия (на данный момент — около 80 млн. грн.). «Мы взяли на себя долги, иначе город остался бы без тепла», — говорит депутат Киевсовета и член комиссии по инвентаризации имущества «Киевэнерго» Владимир Филиппов.

В «Киевэнерго» отказываются комментировать решение мэрии. По мнению аналитика украинского фондового центра Владимира Козака, в результате вывода активов потеря доходов «Киевэнерго» составит около 38% доходов. «В будущем у «Киевэнерго» останутся местные электросети, и предприятие сможет выполнять такие же функции, как любое другое облэнерго», — объясняет эксперт.

Напомним, ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко высказывался против выведения теплоэлектроцентралей из  «Киевэнерго». «Наша позиция не изменилась. Это не снизит цены на газ», — сказал Михаил Грищенко, сотрудник пресс-службы Минтопэнерго. В то же время он отметил, что передача активов делается в рамках правового поля. «Киевэнерго» — открытое акционерное общество, в котором городу принадлежат 12,73%, государству (ФГИ) — 50% + 1 акция, 37,27% — частным акционерам, физическим и юридическим лицам.