МЭРТ подыскал кандидатов на руководителей воздушных и морских ворот Украины

Конкурсная комиссия отобрала по 5 кандидатов на руководителей аэропорта "Борисполь", "Укрхимтрансаммиака", "Электротяжмаша", а также двух претендентов на Мариупольский порт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Конкурсная комиссия при Министерстве экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) отобрала кандидатов на глав четырех государственных предприятий — ГП "Международный аэропорт "Борисполь", ГП "Укрхимтрансаммиак", ГП "Завод Электротяжмаш", ГП "Мариупольский морской торговый порт". Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Всего на конкурсы подали документу 93 кандидата, однако в финалы вышли по 2-5 кандидатов.

Самым популярным оказался "Укрхимтрансаммиак": на конкурс подалось 33 кандидата. Немного меньше претендентов было на кресло главы "Электротяжмаша" и аэропорта "Борисполь" — по 28 и 26 кандидатов. Мариупольский порт заинтересовал шесть человек.

Комиссия провела интервью с претендентами и отобрала по пять финалистов для аэропорта "Борисполь", "Укрхимтрансаммиака", "Электротяжмаша" и двух финалистов для Мариупольского порта.

Как обычно, комиссия не может раскрывать список претендентов без их согласия.

Проголосовать и определить финалистов обещают в течение следующих недель. Победители будут рекомендованы к назначению. Как уточняют в МЭРТ, к поиску руководителей для госпредприятий привлекли известные на рынке рекрутинговые компании.

Напомним, из-за блокирования конкурсов в судах Кабмину пришлось перезапустить ряд конкурсов на руководителей стратегических госпредприятий. В некоторых случаях, как например, с "Электротяжмашем", победитель отказался возглавить компанию.