МЭРТ разработал "политику собственности" для госкомпаний

Кабмин вскоре определится с набсоветами в госкомпаниях, а концепция госхолдинга еще обсуждается — МЭРТ

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало проект порядка создания наблюдательных советов на государственных предприятиях и определилось с критериями, в каких компаниях набсоветы создадут. Об этом заявила первый замминистра МЭРТ Юлия Ковалив.

По ее словам, министерство подаст проект на рассмотрение правительства. Порядок определит требования к независимым членам набсоветов и порядок их отбора.

"Ожидаем, что будем набирать через ту же систему номинационного комитета, что и руководителей госпредприятий", — сказала Ковалив.

Напомним, "политика собственности" — один из камней преткновения в споре между "Нафтогазом" и МЭРТ.

В частности, в сентябре 2016 года министр экономразвития Степан Кубив переписал уставы "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" и вывел "Укртрансгаз" из управления НАКа.

По словам главы "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, "Нафтогаз" саботировал реструктуризацию компании и ликвидировал набсовет в "Укртрансгазе".

Пресс-служба "Нафтогаза" заявляла, что не может проводить реформу корпоративного управления в своих компаниях без "политики собственности", которую должно разработать правительство.