"Метинвест" грозится остановить все свои предприятия

"Метинвест" на грани остановки из-за отключения всех предприятий группы от системы автоматического возмещения НДС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ноябре 2015 года все предприятия группы "Метинвест" отключены от системы автоматического возмещения НДС. Возврат налога, возможно, будет осуществляться в "ручном" режиме, однако размер возмещения Группе не известен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Метинвест Холдинга".

В сообщении акцентируется, что не первый случай за последние несколько месяцев, когда предприятия "Метинвеста" отключают от системы автоматического возмещения НДС. Однако впервые из системы одновременно исключены все предприятия Группы.

Долг государства перед предприятиями компании по возмещению НДС на 1 ноября составлял 2,33 млрд грн. В настоящее время налоговыми органами не подтверждено возмещение еще 1,1 млрд грн в автоматическом режиме. "Уверенность в том, что эта сумма будет возмещена в "ручном" режиме, у Группы также отсутствует", — сетуют в "Метинвесте".

"В случае если возмещения не будет, в текущей рыночной ситуации холдинг будет вынужден уже в ближайшее время остановить работу своих предприятий. Это приведет к остановке всей металлургической отрасли страны и сокращению десятков тысяч рабочих мест", — цитируется в сообщении Генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков. Он призвал Государственную фискальную службу, Кабинет министров и Президента Украины не допустить этой ситуации и возвратить Группе Метинвест долги, которые положено вернуть ей по закону.

"Метинвест" — международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. В структуру Группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Группа "Метинвест" состоит из Металлургического и Горнодобывающего дивизионов. Согласно стратегическому видению Группы, ее целью является стать ведущим европейским вертикально интегрированным производителем стали с устойчивыми показателями роста и прибыльности, несмотря на цикличность рынков, и обеспечивать доходность инвестиций выше отраслевых стандартов. В первом квартале 2015 года Группа получила $1,8 млрд выручки, рентабельность по показателю EBITDA составила 19%.

Основными акционерами Компании Metinvest B.V. (Холдинговая компания Группы Метинвест) являются Группа СКМ (71,24%) и Группа Смарт (23,76%), которые принимают участие в управлении Группой на партнерских началах.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания Группы Метинвест.