"Метинвест" на 3/4 рассчитался за сделку по Black Iron

Общая стоимость сделки по кипрскому активу составляет $20 млн

Metinvest B.V., холдинговая компания крупнейшей украинской горно-металлургической группы "Метинвест", перечислила канадской Black Iron Inc. очередные $5 млн, в соответствии с графиком закрытия сделки по приобретению 49% Black Iron (Cyprus) Ltd. (BKI Cyprus), владеющей железорудными активами в Украине.

Как сообщается в пресс-релизе Black Iron, всего получено $15 млн, а последний, четвертый, транш в $5 млн должен быть перечислен 15 июля 2014 года.

После перечисления трех траншей "Метинвест" владеет около 36% акций BKI Cyprus, занимающейся развитием Шимановского железорудного месторождения. После завершения сделки Black Iron сохранит за собой оставшиеся доли в BKI Cyprus и останется ответственной за управление развитием проекта.

"Метинвест" — вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа, управляющая каждым этапом создания стоимости для потребителей — от добычи и переработки руды и угля до производства полуфабрикатов и готовой стальной продукции. Активы группы расположены в Украине, Европе и США, сбытовая сеть покрывает все ключевые рынки. Группа стремится стать ведущим вертикально-интегрированным производителем стали в Европе, обеспечивающим устойчивый рост и прибыльность, независимо от экономических циклов, и обеспечивающим инвесторам доходы выше средних отраслевых показателей.

В 2013 году "Метинвест" произвел 36,9 млн тонн железорудного сырья, 11,4 млн тонн угля и 12,4 млн тонн стали.

Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, 71,25%) и компания "Смарт-Холдинг" (23,75%).

Black Iron — это компания, занимающаяся разведкой и разработкой железной руды, развивающая свой Шимановский проект с долей в 51%, расположенный в Кривом Рогу Днепропетровской области. Данный проект включает запасы с 645,8 млн тонн полезных ископаемых, включая 355,1 млн тонн запасов с 32% содержанием общего железа и 19,5% содержанием магнитного железа и 290,7 млн тонн запасов с 31,1% содержанием общего железа и 17,9% содержанием магнитного железа, а также сырья с минимальным промышленным содержанием магнитного железа на уровне 10%. Кроме того, проект включает 188,3 млн тонн минеральных запасов с 30,1% содержанием общего железа и 18,4% содержанием магнитного железа.

Проект окружен пятью другими действующими добывающими предприятиями, включая железорудный комплекс ArcelorMittal. Компания полагает, что существующая инфраструктура, включая доступ к энергии, ж-д и портовым объектам, позволит быстро реализовать проект до стадии производства. Также компания владеет разрешением на разведку прилегающего Зеленовского месторождения, который она намерена изучить для определения его потенциала.