Метинвест построит в Мариуполе суперсовременную кислородную установку

Фото: Новости Донбасса
Фото: Новости Донбасса
Общие инвестиции в строительство комплекса составят $78,3 млн. Под проект привлечено финансирование государственного экспортно-кредитного агентства Франции

Группа "Метинвест" подписала контракт с Air Liquide, мировым лидером в области производства и поставки газов, технологий и услуг для промышленности и здравоохранения.

Как сообщает пресс-служба СКМ, в рамках выполнения контракта, на Мариупольском металлургическом комбинате (ММК) имени Ильича построят самую современную воздухоразделительную установку в Украине. Комплекс обеспечит потребности комбината в кислороде, необходимом для производства чугуна.

В запуске проекта приняли участие Президент Украины Владимир Зеленский, посол Франции в Украине Изабель Дюмон, мэр Мариуполя Вадим Бойченко, вице-президент по операционному блоку Air Liquide Ласад Джауани и генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.

Общие инвестиции в строительство комплекса составят $78,3 млн. Под проект привлечено финансирование государственного экспортно-кредитного агентства Франции (Bpifrance Assurance Export).

Мощность воздухоразделительной установки составит 25 тысяч кубометров кислорода в час. Инфраструктура комплекса включает станцию газификации с хранилищем жидкого кислорода, испарителем и двумя насосами. Автоматизированная установка позволит снизить расход энергоресурсов на 20%.

Оборудование для проекта поставит Air Liquide, а реализован он будет специалистами "Метинвест Инжиниринг" и ММК имени Ильича. На время строительства будет создана тысяча дополнительных рабочих мест. Ввести комплекс в эксплуатацию планируется к концу 2021 года.

По словам гендиректора "Метивеста" Юрия Рыженкова, предприятие модернизирует не только основное производство, но и вспомогательную инфраструктуру.

"Последний раз подобный проект был реализован еще в докризисном 2007 году. Впервые за 12 лет мы построим производственный комплекс своими силами. Компания Air Liquide — наш давний партнер, который производит самое современное оборудование. Под проект удалось привлечь зарубежное финансирование", — заявил Рыженков.

В свою очередь, Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил французских партнеров за сотрудничество с Украиной.

"Мы можем говорить о больших инвестиционных проектах в Украине. Это важный инвестпроект для Украины и для Мариуполя", — отметил Зеленский.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Мариуполь, Зеленский заявил, что в ближайшее время будут инвестиционные вливания в инфраструктуру Донбасса.