"Метинвест" завершил сделку по канадской Black Iron

Горно-металлургический холдинг Рината Ахметова получил возможность вступления в бизнес канадской железорудной компании с активами в Украине

Metinvest B.V., холдинговая компания группы "Метинвест" Рината Ахметова, выплатила заключительный взнос в размере $5 млн компании Black Iron, в рамках завершения сделки об осуществлении стратегических инвестиций и развитии с компанией Black Iron. Об этом сообщает пресс-служба "Метинвеста".

В целом Black Iron Inc. получила $20 млн. Последний, четвертый, транш в $5 млн перечислен 15 июля 2014 года. BKI Cyprus единолично владеет двумя украинскими компаниями — ООО "Шимановское Стил" и ООО "Зеленовское Стил" (оба — Днепропетровск). Эти ООО, в свою очередь, владеют лицензиями на разработку Шимановского и Зеленовского железорудных месторождений сроком соответственно до 1 ноября 2024 года и 1 ноября 2014 года.

"Закрытие сделки и выплата взноса в размере $20 млн обеспечивает Метинвесту владение 49% в акционерном капитале с получением обыкновенных акций компании "BKI Cyprus". В рамках данной сделки обыкновенные акции самой компании "Black Iron" не эмитировались. Компания "Black Iron" остается ответственной за руководство и развитие проектов Шимановское и Зеленовское месторождения железных руд", — говорится в сообщении пресс-службы.

Группа Метинвест и "Black Iron" будут обладать опционом на участие в финансировании проекта Шимановского месторождения железных руд соответственно их долевому участию в компании "BKI Cyprus", или их доля должна будет размываться. Согласно прогнозируемым инвестиционным потребностям согласно ТЭО компании, которое было принято банками (как подано в справке компании в SEDAR 27 января 2014 года) в размере $1,097 млрд, в будущем вклад "Метинвеста" может составить до $536 млн (что равно 49% от общей суммы $1,097 млрд) на развитие проектов. Сделка содержит строгие условия относительно размывания доли в целях создания сильной мотивации на продолжение участия в любом будущем финансировании проектов.

"С закрытием данной стратегической сделки и официальным установлением наших отношений с Метинвестом, после установлении мира в Украине мы надеемся построить горноперерабатывающее предприятие мирового класса, как указано в нашем ТЭО, датируемом январем 2014 года, демонстрирующим внутреннюю норму рентабельности в размере 48% до выплаты налогов, окупаемость за два года и чистую приведенную стоимость в размере $3,3 млрд", — заявил Мэтт Симпсон, президент и генеральный директор компании "Black Iron".

О перспективе данной сделки сообщалось еще в июле минувшего года.

"Метинвест" — вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа, управляющая каждым этапом создания стоимости для потребителей — от добычи и переработки руды и угля до производства полуфабрикатов и готовой стальной продукции. Активы группы расположены в Украине, Европе и США. Сбытовая сеть покрывает все ключевые рынки.

Группа стремится стать ведущим вертикально-интегрированным производителем стали в Европе, обеспечивающим устойчивый рост и прибыльность, независимо от экономических циклов, и обеспечивающим инвесторам доходы выше средних отраслевых показателей.

В 2013 году "Метинвест" произвел 36,9 млн тонн железорудного сырья, 11,4 млн тонн угля и 12,4 млн тонн стали.

Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, 71,24%) и компания "Смарт-холдинг" (23,76%).

Black Iron занимается разведкой и разработкой железной руды. В Украине (Кривой Рог Днепропетровской обл.) развивает проект по Шимановскому железорудному месторождению с долей в 51%.

Проект предполагает запасы 645,8 млн тонн полезных ископаемых, включая 355,1 млн тонн запасов с 32%-ным содержанием общего железа, 19,5%-ным содержанием магнитного железа, 290,7 млн тонн с 31,1%-ным содержанием общего железа, 17,9%-ным содержанием магнитного железа, а также запасы сырья с минимальным промышленным содержанием магнитного железа на уровне 10%. Кроме того, проект включает 188,3 млн тонн минеральных запасов с 30,1%-ным содержанием общего железа и 18,4%-ным содержанием магнитного железа.

Шимановское железорудное месторождение окружено пятью другими действующими добывающими предприятиями, включая железорудный комплекс ArcelorMittal. Существующая инфраструктура, включая доступ к электроэнергии, железнодорожным и портовым объектам, позволит быстро реализовать проект до стадии производства.

Black Iron также владеет разрешением на разведку прилегающего Зеленовского месторождения, который намерена изучить для определения потенциала.