Меткомбинат корпорации ИСД снизил производство из-за дефицита кокса

ДМК им. Дзержинского снизил выпуск продукции и работает одной доменной печью
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), снизил выпуск продукции и в настоящее время работает одной доменной печью, остальные две печи простаивают, в том числе ДП-12 после капремонта второго разряда.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на предприятии, в последнее время ДМК им.Дзержинского вновь испытывает проблемы с обеспечением кокса.

"После блокирования полторы-две недели назад поставок углей, в том числе коксующихся, из РФ, на Алчевском КХЗ снизили производство кокса. По этой причине поставки кокса на ДМК им. Дзержинского резко сократились, и предприятие было вынуждено перейти на работу одной доменной печью", — пояснил собеседник агентства.

При этом он уточнил, что в рабочем "горячем" состоянии на предприятии в настоящее время находятся две доменные печи, которые периодически меняют — под выплавку чугуна, поддерживая работоспособность. Третья доменная печь — ДП-12 прошла капитальный ремонт, который завершился в середине декабря, и до настоящего времени она не задувалась.

"Нет необходимости в запуске — и нехватка кокса, и ситуация на мировых рынках", — пояснил представитель комбината.

Вместе с тем, генеральный директор "Укркокса" Анатолий Старовойт сообщил агентству, что Алчевский КХЗ в последнее время работал стабильно: "Они выпускали около 5 тыс. тонн валового кокса, который в основном направляли на ДМК им. Дзержинского, часть — на Алчевский МК, и проблем с обеспечением углями не было".

На ДМК им. Дзержинского придерживаются иной точки зрения на ситуацию.

"В любом случае, сейчас "Дзержинка" работает одной доменной печью, выплавляя в сутки до 2 тыс. тонн чугуна, что ниже примерно в три раза загрузки комбината в последнее время", — констатировал представитель компании.

Как сообщалось, ДМК им. Дзержинского за 11 месяцев 2015 года сократил выпуск проката на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 2,027 млн тонн, стали — на 2,7%, до 2,029 млн тонн, но нарастил чугуна — на 3,2%, до 1,971 млн тонн. В ноябре произведено 174 тыс. тонн проката, 168 тыс. тонн стали и 164 тыс. тонн чугуна, тогда как в октябре — 162 тыс. тонн проката, 179 тыс. тонн стали и 177 тыс. тонн чугуна.

Ранее бывший гендиректор меткомбината, сейчас — исполнительный директор корпорации "ИСД" Максим Завгородний отмечал, что в октябре-ноябре 2015 года предприятие снизит объемы производства на 25% из-за запланированных ремонтов ряда крупных агрегатов.

ДМК им. Дзержинского периодически испытывает сложности с обеспечением коксом и металлоломом после начала боевых действий в Луганской и Донецкой областях и разрушения железнодорожной инфраструктуры.

ДМК им. Дзержинского специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует корпорация "ИСД", основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, ДМК им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.