Метзаводы спешат закупать металлолом

Обзор конъюнктуры украинского рынка стального лома за период с 11 по 18 октября 2012 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За последнюю неделю стоимость лома на внутреннем рынке осталась неизменной. В настоящий момент средняя котировка рынка составляет 2371 грн./тонн или 297 $/тонн без учета транспортного тарифа.

Суммарные поставки лома на украинские металлургические заводы и комбинаты (МК) составили около 92 тыс. тонн, что на 19% больше, чем неделей ранее. Столь значительный рост отгрузок сырья обусловлен опасением трейдеров и заготовщиков относительно того, что цены на внутреннем рынке имеют все предпосылки к снижению в ближайшее время. Многие из операторов рынка принимали решение выгружать имеющийся лом. Металлурги попытались этим воспользоваться.

В наибольшей степени в отчетный период нарастили закупки лома предприятия, входящие в структуру "Метинвест Холдинга". Так, Енакиевский метзавод (ЕМЗ), МК "Азовсталь", ММК
им. Ильича и МК "Запорожсталь" суммарно увеличили закупки на 10,8 тыс. тонн. Позитивную динамику приобретения лома черных металлов продемонстрировали и предприятия корпорации "ИСД". Алчевский МК закупил максимальный объем с окончания мая текущего года (8,5 тыс. тонн), Днепровский меткомбинат (ДМК) им. Дзержинского вообще приобрел наибольшее количество лома в текущем году (11,6 тыс. тонн) в недельном выражении.

За прошедшую неделю показатель нормативного обеспечения отечественных метпредприятий ломом черных металлов значительно подрос — до 91%, что является максимальным значением за последние три месяца. По нашему мнению, относительно высокое значение этого индикатора, наряду с удешевлением металлопроката, указывает на вероятность снижения закупочных цен на стальной лом в перспективе ближайших недель.

В разрезе метпредприятий наибольший дефицит лома имел место на ЕМЗ и МК "Азовсталь" (4,3 и 4,1 тыс. тонн соответственно). В то же время ММК им. Ильича, Алчевский МК и Донецкий электрометаллургический завод полностью покрыли свои потребности. Это позволило Донецкому электрометаллургическому заводу и мариупольским меткомбинатам "Метинвеста" (МК "Азовсталь" и ММК им. Ильича) нарастить физические объемы лома на складских площадках.

За прошедшую неделю запасы лома на украинских меткомбинатах снизились до 71,1 тыс. тонн, что на 2,1 тыс. тонн меньше, чем неделей ранее. В настоящий момент складские запасы этого материала колеблются около минимального уровня текущего года, что обусловлено постоянным превышением потребностей в ломе над поставками. На отчетную дату четыре крупнейших предприятия отрасли располагают критически низкими складскими запасами. А именно: ЕМЗ, МК "Азовсталь", Алчевский МК и ММК им. Ильича. В то же время ДМК им. Дзержинского несколько улучшил ситуацию с остатками; комбинат располагает запасами, которых достаточно для работы на протяжении чуть более пяти дней. На остальных метпредприятиях Украины показатель запасов удовлетворительный.

Таким образом, учитывая падение цен на стальной прокат, реализуемый на экспорт, на рынке Украины существуют условия для снижения закупочных цен на лом черных металлов. В данный момент, только опасения снабжающих служб отечественных метпредприятий — относительно возможного ухудшения ломопотока — сдерживает металлургов от проведения желаемой ценовой коррекции "вниз".