Между морем и трибунами: как выглядит главный офис "Цитруса"

Между морем и трибунами: как выглядит главный офис "Цитруса"
Редакция delo.ua побывала в центральном офисе компании "Цитрус" в Одессе, чтобы узнать, как работают и отдыхают сотрудники национальной сети магазинов гаджетов и инновационных технологий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наверное, сложно найти человека, который никогда не был на стадионе. На матче футбольной команды или концерте любимой группы. А многие ли были В стадионе? Внутри административных зданий или под трибунами?

Редакции delo.ua удалось "проникнуть" внутрь одного из украинских стадионов — "Черноморец" — расположенного в одесском парке имени Тараса Шевченко. На двух последних этажах здесь находится офис компании "Цитрус", развивающей национальную сеть магазинов гаджетов и инновационных технологий.

Офис общей площадью 3500 квадратных метров включает в себя 5 кухонных зон, собственное кафе "Цедра", 7 санузлов, 2 душевые, 6 переговорных комнат, конференц-зал, а также собственную студию для съемок видеороликов и рекламы.

Не обошлось без ярких зон отдыха и впечатляющих террас. Сюда мы и отправились за инсайдами и креативным будущим технологичного ритейла.

Лофт и мрамор с привкусом цитруса. Первое слегка холодное впечатление оказалось обманчивым. За приглушенными тонами ресепшена скрывается много света и непринужденная обстановка.

Офис на 500 рабочих мест проектировался с учетом особенностей структуры, характера и современных тенденций. Далее ярче. 

Много света, масштаб и ожидание, что вот-вот начнется игра. Вы зашли в офис, а попали в длинный широкий коридор, который сотнями метров огибает стадион по кругу. Даже в пасмурный день здесь очень светло.

Огромные панорамные окна выходят на сам стадион "Черноморец", у компании здесь свои VIP-места.

С противоположной стороны окна выходят на море и порт. Между ними и располагаются многочисленные комнаты и пространства, где работают сотрудники "Цитруса".

Тем, кто видит море лишь во время летнего отпуска, сложно понять, как здесь в принципе работается. Но результаты компании убеждают, что именно в этих стенах рождается креатив, который мы потом наблюдаем в смелой и подчас дерзкой рекламе "Цитруса".

Минимум мебели, максимум стекла и функционала в каждой детали. Теплые естественные тона и легкая атмосфера. Основная концепция офиса подразумевает использование натуральных материалов, монохромный аскетичный дизайн с использованием красочных акцентов и необычных аксессуаров.

Мебель, элементы освещения и декора были разработаны архитекторами эксклюзивно для компании "Цитрус". Поэтому здесь комфортно работать и хочется творить.

А так создается фотожизнь товаров для визуальной коммуникации. 

В каждом пространстве царит непринужденная обстановка, нет строгой привязки к рабочему месту. 

Сотрудник может взять ноутбук и поработать в одной из лаунж-зон офиса, устроившись удобно на диване или массажном кресле.

Офис был спроектирован и обустроен за 6 месяцев — к февралю 2018-го. Архитекторы — сотрудники компании "Цитрус".

Яркими островками выглядят обычные переговорные комнаты. Смена цветовых решений эффективно переключает мысли.

Если же сотрудник устал, и требуется перезагрузка — в зоне отдыха установлены две большие плазмы, к ним можно подключить игры и расслабиться.

Надоело сидеть — пора немного размяться. Заодно протестить экологичный персональный транспорт.  

Одно из любимых мест сотрудников "Цитруса" — кафе "#цедра" рядом с зоной отдыха.

Большой просторный зал, мягкие диваны, вкусная еда и бодрящий кофе.

Зоны отдыха и кухни должны помогать переключаться и драйвить рабочий процесс, говорят в "Цитрусе". Особое внимание было уделено входным пространствам и коммуникациям, которые ежедневно "встречают" не только сотрудников, но и гостей.

Функциональность офисных комнат не только в обеспечении условиями работы, но и в эффективной коммуникации различных подразделений друг с другом. Здесь много просторных помещений смешанной конфигурации.

В целом главный офис "Цитруса" произвел впечатление уютного, теплого места. Места, в которое хочется приходить каждое утро и плодотворно работать.

Креативный процесс не останавливается, а яркость присутствует во всем.

Фото: Николай Вдовенко