Между Украиной и Чехией возобновят прямое железнодорожное сообщение

Поезд с беспересадочным вагоном Киев-Прага начнет курсировать с 13 декабря, цена билета стартует с 97 евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Прямое железнодорожное сообщение между Киевом и Прагой возобновится 13 декабря, после изменения европейских расписаний движения, сообщил представитель Чешской железной дороги Петр Штяглавский.

По словам Штяглавского, восстановление сообщения инициировали представители "Укрзализныци" на Международной конференции расписаний движения в 2015 году. Уже летом о сотрудничестве договорились представители украинской, чешской и словацкой железных дорог. "Это будет способствовать поддержке туристического движения, культурных и экономических отношений Чехии и Украины", — добавил он.

Речь идет об отдельном спальном вагоне "Укрзализныци", который будет добавлен к поездам на уже имеющихся сообщениях железных дорог Украины, Чехии и Словакии. Пассажиры смогут приобрести билет в одно-, двух- или трехместное купе со складным столиком и умывальником. Минимальная цена на билет составляет 97 евро, приобрести проездной документ можно уже сейчас.

Поезд будет курсировать ежедневно, отправляясь из Киева в 21:10, а в обратном направлении из Праги — в 23:09. Время в пути из Киева в Прагу составит по расписанию 35 часов 29 минут, а из Праги в Киев — 31 час 34 минуты.

Последний раз прямое железнодорожное сообщение между Киевом и Прагой функционировало в 2011 году.

Напомним, в октябре частный ж/д оператор из Чехии LEO Express начал предварительную продажу билетов на собственный автобусный рейс Мукачево — Ужгород — Кошице с последующей пересадкой на поезда компании, следующие в Прагу.