Международные трассы в Украине освободят от рекламы

Большое число рекламных щитов вблизи дорог создают предпосылки для возникновения дорожно-транспортных происшествий

Рекламу в полосах отвода международных трасс планируется запретить. Такую инициативу Госкомпредпринимательства уже согласовало с Укравтодором, сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.

Госкомпредпринимательством предлагается запретить размещать рекламу в пределах полосы отвода международных автомобильных дорог общего пользования, над проезжей частью, на разделительных полосах трасс. Также нельзя будет устанавливать рекламу на опорах дорожных знаков, освещения и искусственных сооружений, в зоне транспортных развязок, мостов и путепроводов, а также в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. Госкомпредпринимательства согласовало соответствующий законопроект, разработанный Государственной службой автомобильных дорог Украины.

Большое количество рекламоносителей, которые сейчас размещены в непосредственной близости от дороги, по оценкам разработчиков законопроекта, ухудшает видимость дорожных знаков, негативно влияет на восприятие водителями дорожной обстановки и отвлекает от управления, что создает предпосылки для возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Новый законопроект позволяет размещать рекламные носители в населенных пунктах на расстоянии не менее 50 метров от дорожных знаков, перекрестков, транспортных развязок мостов, остановок и т.д. Вне населенных пунктов эти расстояния должны быть большие - не менее 150 метров.

Законопроектом также предусмотрено, что вне населенных пунктов рекламные щиты могут устанавливаться на расстоянии не менее 10 метров от края проезжей части. Сегодня это расстояние вдвое меньше.

Вместе с этим, разрешения на размещение рекламы, выданные и согласованные до вступления в силу закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрещения размещения рекламоносителей в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования» останутся в силе до истечения срока их действия.