МФК станет акционером азербайджанского Bank Respublika

Совет директоров Международной финансовой корпорации (МФК) принял решение об инвестировании в Bank Respublika. Как передает сообщение МФК, приблизительный объем планируемых инвестиций корпорации достигает $6 млн. Они включают в себя кредит с собственного

линия МФК открывается банку сроком на 5 лет с отсрочкой выплаты основного долга в 2 года. Кредитные ресурсы рассчитаны для поддержки развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в Азербайджане.

Инвестиции будут дополнены технической помощью для способствования институционального развития банка, в частности, в таких областях, как корпоративное управление, риск менеджмент, и внутренний аудит.

Bank Respublika имеет 10 филиалов, семь из которых расположены в Баку и три в Гяндже Евлахе, Губе. В настоящее время банк строит еще три дополнительных филиала в Баку и два новых - в Сумгаите и Ленкорани.

Как говорится в сообщении корпорации, Bank Respublika - один из лидирующих частных и независимых банков в Азербайджане, оказывающих услуги МСП и частным лицам. Банк создан в 1992 году. С 2002 года Bank Respublika предпринял стратегические решения, нацеленные на агрессивный рост и сотрудничество с иностранными институтами.

Bank Respublika находится в десятке банков в Азербайджане по размеру активов, кредитного портфеля, депозитов и прибыльности. Банк оперируется новой группой динамичных менеджеров.

На сегодня 25% и 1 акция банка принадлежат Sparkassen International Development Trust (SIDT, член Sparkassen-Finanzgruppe) и Deutsche Entwicklungsgesellschaft (DEG, член KfW banking group).