Microsoft и Nokia создадут «мобильную экосистему»

Финский производитель мобильных устройств Nokia и американская софтверная компания Microsoft объявили о заключении стратегического партнерства с целью создания новой «глобальной мобильной экосистемы»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом говорится в пресс-релизе компаний.

Фактически Nokia приобрела право на создание смартфона Windows Phone на базе технологий Mocrosoft. В частности, в аппаратах Nokia теперь будет установлена операционная система Windows взамен устаревшей Nokia Symbian.

Партнерство с американской компанией, по мнению руководства Nokia, должно вернуть компании лидирующие позиции на рынке мобильных телефонов с расширенной фунциональностью.

В рамках сотрудничества предполагается создание совместного GPS-навигатора и мобильных карт на базе уже существующего сервиса Microsoft. Все программное обеспечение и приложения для новых смартфонов Nokia Windows Phone будет разрабатываться программистами Microsoft. Продвигать новый товар на рынке компании намерены совместно.

«В наше время и разработчиков, и мобильных операторов, и потребителей интересуют не просто мобильные телефоны, а полноценные портативные компьютеры с ПО, полезными приложениями и сервисной поддержкой», — заявил генеральный директор Nokia Стивен Элоп. «И мы совместно с Microsoft создадим такой продукт», — добавил он.

Генеральный директор Microsoft Стивен Баллмер сказал, что он «взволнован и очень рад грядущему сотрудничеству с Nokia».