Microsoft платит китайцам миллиард, чтобы покончить с пиратами

Корпорация Microsoft заявила, что инвестирует 1 млрд долл. на исследования, которые могут положить конец незаконному обороту ПО.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

новый этап борьбы с пиратством, корпорация Microsoft заявила, что совершит ряд инвестиций в китайский город Гуанчжоу, пообещавший положить конец незаконному обороту программного обеспечения.

В городе на восточном побережье Китая Microsoft построит два новых технологических центра, и начнет таким образом создание модели города, в котором интеллектуальная собственность получает должную защиту.

"Мы хотели найти город для демонстрации, - говорит Саймон Люн, глава китайского отделения Microsoft. - Город может стать в этом плане образцом для китайских пользователей".

Компания пробовала разные способы прекратить утечку прибыли из-за деятельности пиратов. Например, в октябре были проведены обновления программнеого обеспечения, которые делали экран компьютера пользователя черным, если тот использовал пиратскую ОС. В январе китайский суд признал 11 человек виновными в изготовлении и распространении контрафактного программного обеспечения Microsoft.

Читайте также: В Китае изъято пиратское ПО Microsoft на полмиллиарда долларов
Точный размер инвестиций в Гуанчжоу не раскрывается, но, по словам Люна, работа идет в рамках программы 3-летнего инвестирования средств в развитие ИТ-бизнеса в Китае. Новые центры в Гуанчжоу будут заниматься образованием, а также созданием новых приложений и бизнес-моделей для "облачных вычислений". Второй технологический центр будет центром консалтинга для китайских компаний, работающих с продуктами Microsoft.

В Microsoft говорят, что новые инвестиционные программы сделают Китай одной из стран-лидеров, в которіх Microsoft ведет свою исследовательскую деятельность. В инвестпрограмме Microsoft Китай уступает лишь США, где расположены несколько центров исследований и штаб-квартира корпорации.

В течение трех следующих лет корпорация планирует вложить в свою исследовательскую деятельность на территории Китая более 1 млрд долл. Напомним, в целом корпорация готова потратить в текущем году на исследовательские программы рекордные 9 млрд долл., и создать при этом от 2 до 3 тыс. новых рабочих мест.

При этом Microsoft готовится переделать собственный поисковый механизм и выпустить новую, третью по счету поисковую систему под кодовым названием Kumo, потеснив на поисковом рынке Google. Корпорация также не исключает возобновления переговоров о приобретении Yahoo.