Microsoft уходит с рынка графической рекламы, продает подразделение AOL

Как говорится в совместном сообщении Microsoft и AOL, в ближайшие 10 лет AOL будет использовать созданный Microsoft интернет-поисковик Bing вместо Google
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Microsoft Corp. уходит с рынка графической (дисплейной) рекламы в Интернете и продает соответствующее подразделение AOL Inc., чтобы сосредоточиться на мобильных приложениях и облачных вычислениях.

Как говорится в совместном сообщении Microsoft и AOL, в ближайшие 10 лет (начиная с 1 января) AOL будет использовать созданный Microsoft интернет-поисковик Bing вместо Google. В рамках сделки AOL наймет 1 200 сотрудников Miscrosoft — специалистов по созданию рекламы, маркетингу и инженерно-техническим разработкам.

AOL, которую ранее в этом месяце купила Verizon Communications Inc., получит все активы и обязательства Microsoft в сфере графической, мобильной и видеорекламы в США, Канаде, Великобритании, Бразилии, Германии, Испании, Италии, Франции и Японии.

Microsoft также сообщила о расширении сотрудничества в рекламной сфере с компанией AppNexus Inc., специализирующейся на интернет-маркетинге. Сотрудники группы продаж прямой рекламы будут поделены между AOL и AppNexus исходя из региона ответственности. AppNexus будет руководить продажами рекламы в Австрии, Бельгии, Дании, Ирландии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Финляндии, Швейцарии и Швеции.

Кроме того, Microsoft объявила в понедельник о продаже части картографического подразделения Bing сервису вызова такси Uber Technologies Inc., которая трудоустроит около 100 сотрудников Microsoft.