МИД Украины: ЧФ РФ должны вывести после 28 мая 2017 года

ЧФ РФ должен оставить территорию Украины после 28 мая 2017 года. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Украины Василия Кырылыча в связи с заявлением министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова о пребывании ЧФ РФ на территори
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ЧФ РФ должен оставить территорию Украины после 28 мая 2017 года. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Украины Василия Кырылыча в связи с заявлением министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова о пребывании ЧФ РФ на территории Украины.

"Таким является требование Конституции Украины, согласно которой на территории нашего государства не допускается расположение иностранных военных баз", - подчеркивается в комментарии.

"Хотел бы еще раз отметить, что украинская сторона не намерена продлевать действие базовых соглашений относительно ЧФ РФ после 2017 г. И этот вопрос не может быть предметом для дискуссии. Мы предлагаем четкую и понятную логику действий: заблаговременно согласовать все составные вывода ЧФ РФ с территории Украины - как военно-технические, так и социальные. Такой подход сделает невозможной риторику о неготовности или неожиданности выведения военных формирований ЧФ РФ с территории нашего государства", - говорится в комментарии.

Кырылыч считает, что "заявления российских высокопоставленных должностных лиц о целесообразности переговоров по вопросу выведения ЧФ РФ на более позднем этапе являются ничем другим, чем попыткой затянуть срок пребывания Черноморского флота и оставить его в "подарок" Украине еще на несколько лет". "Такая позиция не влияет на смену срока пребывания ЧФ РФ, однако может осложнить российской стороне процесс своевременной и комплексной подготовки к выведению военных формирований. А изменение правительств Украины или любые другие внутриполитические процессы не могут быть основанием для изменения позиции Украины по этому вопросу. Потому что она определена Конституцией нашего государства", - отмечается в заявлении.