Милан Паевич: зачем сигарному клубу благотворительные концерты

25 ноября в Киеве в в Fairmont Grand Hotel пройдет благотворительный концерт виртуозного пианиста Дмитрия Суховиенко, бывшего киевлянина, живущего в Бельгии. Устраивает его Киевский сигарный клуб, возрождающий традиции меценатства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевский сигарный клуб устраивает 25 ноября благотворительный концерт известного пианиста-виртуоза Дмитрия Суховиенко. Входной билет можно получить, внеся благотворительный взнос — минимально 500 грн. Все собранные средства пойдут на стипендии выпускниками интернатов в рамках программы Благотворительного фонда "Приятели детей". Концерт состоится в Fairmont Grand Hotel Kyiv.

Чтобы сделать взнос, нужно позвонить в Фонд: (050) 3109730 или (050) 3529296.
Также можно прийти на концерт, сразу же сделать взнос и получить билет.

"Этот концерт будет лакмусовой бумажкой состояния украинской благотворительности", — замечает президент Киевского сигарного клуба Милан Паевич. Тем более, что эта филантропическая акция максимально прозрачна: благотворительные взносы собираются для совершенно конкретных детей — 33 выпускников интернатов, которые поступили в вузы.

Эти дети достойны, чтобы их поддержали, считает директор Фонда "Приятели детей" Марина Крыса, которая с 1998 года занимается программой "Стипендиат". Ведь понятно, что ребятам из интернатов гораздо тяжелее поступит — у них нет любящих родителей, которые наймут репетитора, помогут материально, возьмут на себя часть бытовых забот.

"Стипендиат" — не банкомат

Особенно трудными оказываются для них первый-второй курс. И проблемы не только в нехватке денег, но и в неумении ими распоряжаться, в абсолютной неподготовленности подростков к простым бытовым ситуациям, в неумении общаться вне привычного сообщества, которое нередко довольно жестко относится к бывшим интернатовцам.

Потому фонд дает студентам-сиротам не только годовую стипендию в 400 гривен, но и организует для них психологические тренинги, различные мастер-классы. За 15 лет существования программы ее участниками стали более 600 человек. Фонду удалось создать среду, в которой выпускники интернатов — не чужие, замечает Марина Крыса. Для нее лучшей оценкой работы фонда являются слова бывшего участника программы, который стал волонтером фонда. Приехав в один из интернатов, чтобы рассказать о том, что такое программа "Стипендиат", он начал с таких слов: "Фонд "Приятели детей" — это не банкомат".

Сегодня Фонд "Приятели детей" благодаря зарубежным и украинским филантропам поддерживает 108 студентов, но есть еще 33 заявки на участие в программе. На стипендии для этих ребят и пойдут благотворительные взносы публики, которая придет на концерт Дмитрия Суховиенко.

Именно такие традиции частного меценатства развивает Киевский сигарный клуб. Подробнее об этом рассказал его президент, бизнесмен Милан Паевич.

Президент Киевского Сигарного Клуба Милан Паевич и пианист Дмитрий Суховиенко

"Кому помогать, решаем коллегиально"

Милан, чья была идея организации такого благотворительного концерта — Фонд "Приятели детей" пришел к вам или вы вышли на Фонд?

Дело в том, что мы давно развиваем традиции благотворительности в Киевском сигарном клубе. Пытаемся создать ту меценатскую среду, что существовала в столице в начале 20-го века.

У нас существует благотворительный комитет, который коллегиально решает, какие программы мы поддерживаем. На сегодняшний момент выбрано три программы, с которыми мы сотрудничаем. Уже несколько лет оказываем помощь программе "Приятели детей Чернобыля" — отправляем тех, кто пострадал от чернобыльской трагедии на оздоровление на Кубу. Собираем средства на лекарства для маленьких пациентов ОХМАТДЕТ — для детей со СПИДом. Еще одним стала программа "Стипендиат". И мы помогали детям с синдромом Дауна. На праздновании юбилея Шопена все собранные деньги перечислили в несколько детских домов для этих детей, где с ними работают по развивающей методологии.

Как вы выбираете, кому помогать?

Программе "Дети Чернобыля" помогаем, потому что мы — сигарный клуб, а сигары пришли к нам, как известно, из Карибского бассейна, Кубы, и нам эту программу порекомендовал посол Кубы в Украине. И за три года клуб помог отправить на лечение около 30 детей.

О том, что делает "Приятели детей" нам рассказал Юрий Когутяка, который входит в благотворительный комитет. Благотворительный концерт — это уже не первая акция в поддержку программы "Степендиат". Члены нашего клуба лично опекали пятерых детей. А когда моя компания отмечала 15-летие, то я решил, что тот бюджет, который необходим на организацию праздника, мы лучше потратим на стипендии детям-сиротам. Мы предоставили стипендии десятерым детям по 400 гривен ежемесячно в течении года, а я всем свои партнерам сообщил о таком своем решении.

Вас все ваши партнеры поняли?

Большинство. Правда, на тот момент большинство из них были иностранными компаниями.

Как вы проверяете, действительно ли пошли собранные вами пожертвования на помощь нуждающимся?

Мы даем деньги только в том случае, если точно знаем, на что они пойдут. Если собираем взносы и даем на лечение детей, то знаем конкретно каждого ребенка, его диагноз, его родителей, также и со стипендиями для детей без родителей. И следим за развитием событий. Это для нас важно.

Меценатская поддержка юных талантов

Вы организуете очень качественный благотворительные концерт? Вы этим уже занимались? И есть ли у сигарного клуба меценатские программы поддержки людей искусства?

Да, клуб и раньше занимался организацией благотворительных концертов. Например, взносы с празднования юбилея Шопена перечислили в несколько детских домов, где живут дети с синдромом Дауна и где с ними работают по развивающей методологии.

Что до меценатства, то я внес идею поддерживать юные украинские таланты, которым никто не помогает, а без поддержки у них нет возможности выйти в большой мир — участвовать в конкурсах за рубежом. И мы помогали молодым музыкантам поехать на международные конкурсы.

Мы тесно сотрудничаем с фондом Горовица и до этого на наших благотворительных концертах выступали лауреаты премии Горовица. Мы им помогли отправиться на гастроли в Японию, где они выступили в одном из самых больших на сегодняшний день концертных залов Yamaha Ginza Hall в самом центре Токио.

Для талантливых молодых художников стараемся организовывать выставки. Помогаем и тем, что некоторые их картины предоставляем на благотворительные аукционы. Кстати, часто картины на благотворительные аукционы представляет галерея "Коллекция" Юрия Когутяки.

Я считаю, что в тяжелые времена только культура может вытянуть человека из негатива. Но, к сожалению, и Украина, и моя родная страна Сербия, относятся к культуре пренебрежительно. На культуру всегда не хватает денег. К сожалению, имеем то, что имеем.

Как вам удалось осуществить идею такого концерта? Ведь, наверняка, у маэстро Суховиенко очень плотное концертное расписание?

Мы с Дмитрием Суховиенко в дружеских отношения. Он хоть и живет в Бельгии, но родом из Киева. И он сам еще в прошлом году предложил мне: "Господин Паевич, если в следующем году будете организовывать благотворительный концерт, то я готов принять в нем участие".

А в этом году в октябре в Европейском парламенте в Брюсселе Дмитрий сыграл программу, посвященную 280-летию Йозефа Гайдна. И я спросил у него: "Можешь повторить этот концерт в Киеве?". Он согласился, только сказал, что сможет в единственный день — 25 ноября.

О концерте:

В Киеве, кроме музыки Гайдна, Бетховена и Шумана, пианист-виртуоз сыграет произведения Валентина Сильвестрова в честь 75-летия украинского композитора. Состоится премьерное исполнение двух до сих пор неизвестных произведений Сильвестрова, рукописи нот которых были подарены Дмитрию Суховиенко лично композитором.

Билеты на концерт можно получить в обмен на благотворительный взнос в поддержку программы "Стипендиат" Фонда "Приятели детей". Минимальная сумма взноса — 500 грн.

Благотворительный концерт состоится 25 ноября 2012 года в зале The Atrium Lounge & Pâtisserie в помещении Fairmont Grand Hotel Kyiv по адресу: ул. Набережно-Крещатицкая, 1А. Начало концерта в 19:00.