Минагрополитики намерено создать госкомпанию для лизинга в сфере животноводства

Министерство агрополитики намерено создать государственное предприятие "Спецагролизинг", сказал министр аграрной политики Николай Присяжнюк

"Спецагролизинг" - это новое предприятие в Министерстве (аграрной политики), потому что мы планируем отработать новые виды лизинга, о чем мы говорили, в животноводстве", - сказал он.

Министр отметил, что такое предприятие сейчас в процессе создания и еще не зарегистрировано.

По словам Присяжнюка, новое предприятие будет заниматься лизингом именно в сфере животноводства, тогда как существующая государственная акционерная компания "Украгролизинг" продолжит осуществлять те виды лизинга для аграриев, которые осуществляла и ранее.

"Мы это сделали, чтобы не загружать "Украгролизинг". Он как работал, так и будет работать", - сказал он.

Присяжнюк сообщил, что "Спецагролизинг" является экспериментальным вариантом предоставления в комплексный лизинг в сфере животноводства ферм, элитного поголовья, услуг, обучения.

Напомним, в 1999 году вместо Государственного лизингового фонда было создано государственное лизинговое предприятие "Украгролизинг", на базе которого постановлением Кабинета Министров в апреле 2001 года была создана Национальная акционерная компания "Украгролизинг" для поставок техники агропредприятиям в лизинг.

Январь-март "Украгролизинг" закончил с убытком 5,471 млн. гривен.

2009 год предприятие закончило с прибылью 129 тыс. гривен, сократив чистый доход на 10%, или на 4,096 млн. гривен по сравнению с 2008 годом до 37,155 млн. гривен.

В 2009 году "Украгролизинг" реализовал аграриям на условиях финансового лизинга 949 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 48,8 млн. гривен.