Минагрополитики прогнозирует падение минимальных цен на сахар

Правительство определило основные параметры работы рынка сахара в будущем сезоне. Эти показатели будут основными для аграриев при принятии решения о расширении посевов сахарной свеклы

Минагрополитики рассчитало основные параметры функционирования рынка сахара в будущем маркетинговом году (1сентбяря 2011/1 сентября 2012 ). Граничные объемы производства для сахзаводов и минимальные цены на свеклу и сахар определены в проекте правительственного постановления «О государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы в период с 1 сентября 2011 года по 1 сентября 2012 года», разработанном Минагрополитики и продовольствия.


Показатель объема производства практически не претерпел изменений – правительству предлагается установить граничный размер поставки сахара на внутренний рынок (квота А) на указанный период в размере 1,86 млн тонн против 1,82 млн тонн в прошлом сезоне. В пояснительной записке к документу указывается, что в этот объем учитывает как внутреннее производство из отечественного сырья, так и импортированный сахар-сырец из тростника, а также импорт белого сахара зарубежного производства.


По расчетам министерства, 1,78 млн тонн из этого объема будет направлено  потребление населением (исходя из  среднего показателя  потребления на человека на уровне рациональной нормы 39 кг в год),  82 тыс тонн  - на другие цели. 


Показатели минимальных цен на сырье и сахар изменились по сравнению с текущим сезоном в сторону уменьшения. Минимальные цены – это нижняя граница заключение договоров купли-продажи на внутреннем рынке Украины. Так, минимальные цены на свеклу в будущем сезоне предлагается установить на уровне 339 грн/тонна против 350 гривен/тонна в текущем сезоне. Стоимость сахара также была уменьшена с 5,1 тыс. гривен/тонна в текущем сезоне до 4,9 грн/тонна в сезоне  2011/2012. Напомним, что согласно законодательству, в случае превышения выделенной заводу квоты или не соблюдения требований в отношении минимальной цены на предприятие накладывается штраф в размере двойной стоимости сахара, реализация которого осуществлялась с нарушениями. 


Отметим, что эти показатели носят в большей степени справочный характер, и имеют принципиальное значение при расчете дотаций для сельхозпроизводителей.  Большинство  сахарных холдингов располагают собственной сырьевой базой (хоть и не в 100% от потребности) и они вольны в установлении цен на срыье. «Но то, что минимальные цены понизились по сравнению с прошлым сезоном может отпугнуть аграриев от расширения площадей» - говорит Мария Колесник, аналитик консалтинговой компании «ААА».

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует,  что в 2011 году будет посеяно 500 тыс. га сахарной свеклы. Эксперты считают заявленный уровень оптимистичным. Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" прогнозирует наоборот сокращение посева сахарной свеклы на 9%, или на 45 тыс. га до 450 тыс. га в 2011 году.  «Вряд ли удастся  достичь 500 тыс га, скорее всего будет показатель на уровне прошлого года, однако при благоприятных погодных условиях урожай будет значительно выше прошлогоднего, и с учетом поставок в рамках ВТО,  рынок сможет обойтись без импорта белого сахара» - говорит Мария Колесник 

СПРАВКА

В  2010 году аграрии собрали 14,8 млн тонн сахарной свеклы с общей площади 495 тыс. га. В 2010 году сахарные заводы произвели 1, 59 тыс. тонн свекловичного сахара. Средняя сахаристость сахарной свеклы в 2010 году составила 15,3%, выход сахара - 11,86%.
В сезоне 2010 года производство свекловичного сахара осуществляло 73 предприятия, переработка была завершена 31 декабря.
Емкость украинского рынка сахара оценивается в 1,8-2 млн тонн в год