Минагропрод обнаружил в "Укрспирте" злоупотребления на 3 млрд грн

Минагрополитики в ходе внутреннего аудита работы ГП "Укрспирт" за январь 2012 — март 2015 обнаружило нарушения на 3 млрд грн

Министерство аграрной политики и продовольствия в ходе планового внутреннего аудита деятельности государственного предприятия "Укрспирт" и входящих в него мест проведения деятельности (МПД) в период с 1 января 2012 по 31 марта 2015 года обнаружило нарушения на более 3 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Минагрополитики.

Из указанной суммы 1,2 млрд грн составляют причиненные ГП убытки.

Среди основных нарушений — реализация продукции по ценам ниже себестоимости, закупка сырья с необоснованно завышенной стоимостью, оплата услуг, предоставление которых не подтверждено соответствующими документами, нехватка имущества и ценностей, в том числе, горюче-смазочных материалов, зерна и автомобилей.

Отмечается, что больше всего фактов противоправной деятельности установили в 2014 году. "Например, проведение хозяйственных взаимоотношений с компаниями, имеющих признаки фиктивности, привели к потерям на сумму около 1 млрд гривен. В результате госбюджет не получил более 400 млн грн налогов", — сказано в сообщении.

В частности, из-за продажи спирта и спиртосодержащей продукции по заниженным ценам ГП "Укрспирт" потеряло более 134 млн грн; при закупке сырья и оплате затрат на ее хранение было переплачено 10,4 млн грн; еще 2,1 млн грн убытков потерпело ГП в результате закупки древесных пеллет по существенно завышенным ценам под видом внедрения альтернативных источников энергии.

Кроме внутреннего аудита ГП "Укрспирт" со стороны министерства, ревизию МПД, а также предприятий, входящих в сферу управления государственного концерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт", в вышеуказанный период проводила Государственная финансовая инспекция.

Согласно сообщению, ревизия фининспекции показала необоснованную потерю более 2,3 млрд гривен, в том числе более 880 млн грн убытков.

Как сообщалось ранее, в начале июля Налоговая милиция зарегистрировала уголовное производство в отношении государственного предприятия "Укрспирт".

Налоговая милиция 17 июня провела обыски в центральном офисе ГП "Укрспирт" и на 28 спиртовых заводах в рамках проверки деятельности компании в 2014 году.

В 2014 году ГП руководил Михаил Лабутин, который объявлен в международный розыск.

Ему было предъявлено уведомление о подозрении в растрате 172,5 млн гривен средств ГП и уклонении от уплаты налогов на сумму 28,2 млн грн.